Лучшим из жителей — почетные звания

28.08.2019

Молодежи нашего округа есть с кого брать примерНакануне Дня города и Дня шахтера поздравления принимали самые лучшие, активные, неравнодушные жители нашего округа, получившие признание своих заслуг в труде, творчестве, общественной работе и управленческой деятельности.

В малом зале городского Дворца культуры 21 августа прошел торжественный прием Почетных жителей Партизанска и жителей, награжденных Почетным знаком Партизанского городского округа.
На торжественном собрании им было о чем поговорить, вспомнить дела давно минувших дней, ушедших единомышленников. Несмотря на возраст, а многие из собравшихся уже солидного возраста, у неравнодушных и активных партизанцев еще немало планов на будущее. Для жителей с почетными званиями в этот день звучали слова поздравлений с Днем города и Днем шахтера, песни в исполнении артистов ГДК.
За накрытыми для чаепития столами собралось более тридцати человек, а всего жителей, удостоенных этих двух призваний, гораздо больше. Их имена и фамилии, их дела знакомы практически всем местным жителям. Эти люди много лет посвятили самым разным отраслям деятельности – строительство, угледобыча, патриотическое воспитание подрастающего поколения, здравоохранение, культура, образование, сельское хозяйство, общественная деятельность и многое другое.
Вместе с ведущей Людмилой Шароня участники торжественного приема вспоминали историю учреждения звания Почетный житель в нашем городе и нашей стране. На нашей территории оно было введено полвека назад, так что нынешний год – юбилейный. С 1969 года звания Почетного гражданина Сучана, а после – Почетного жителя Партизанска удостоились 44 человека: как горожане, так и селяне. Первые среди них – Герой Социалистического Труда, забойщик шахты №10 Иван Егорович Божок, врач городской санэпидемстанции Маргарита Геннадьевна Данилова и Тимофей Павлович Головатенко, участник Гражданской войны на Дальнем Востоке.
Уже в наши дни к этой высокой форме признания заслуг земляков добавилась еще одна – награждение Почетным знаком Партизанского городского округа. С 2008 года его вручили уже 37 партизанцам и жителям сел округа.
Со словами приветствий и поздравлений к собравшимся обратился глава Партизанского городского округа Олег Бондарев:
— Ваши заслуги сложно переоценить. Вы внесли большой вклад в развитие родного округа, мы гордимся вами. Почетный житель – это очень высокое звание на территории муниципального образования, но это и большая ответственность. Поздравляю всех вас с 50-летием учреждения этого звания, желаю не останавливаться на достигнутом.
Заместитель председателя Думы ПГО Анатолий Аношин вспоминал те времена, когда наш город славился своими шахтерскими трудовыми подвигами и горняками, их семейными династиями. Среди Почетных жителей Партизанска немало тех, кто связал свою жизнь с добычей «черного золота».
Несколько лет назад в нашем округе был создан Совет Почетных жителей, его председатель Вячеслав Писаревский поздравил всех, кто за годы работы заслужил высокие награды местного уровня. Крепкого здоровья и долгих лет жизни Вячеслав Константинович пожелал ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Андреевичу Романенко, поздравил с юбилеем Пелагею Ивановну Котенок.
Много еще было в этот день добрых слов, поздравлений и творческих подарков для тех, чьи судьбы неразрывно связаны со служением своей малой Родине, которой они посвятили лучшие годы своей жизни.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.