Вспоминают ветераны «Нагорной»

25.08.2017

Николай Кодин и Анатолий Погребной в гостях у Алексея МашенцеваНакануне Дня города и Дня шахтера первый заместитель главы Николай Кодин и председатель Совета ветеранов Анатолий Погребной поздравили ветеранов угольной отрасли, вручили им приветственные адреса от главы города и подарки от ОАО «Приморскуголь». Иосиф Иванович Позыняк – один из тех, кто в эти предпраздничные дни принимал поздравления. Забойщик шахты «Нагорная», почетный шахтер, ветеран труда, в мае этого года он отметил 85-летний юбилей. Из них 30 лет отдал нелегкому шахтерскому труду, работая в бригаде знаменитого бригадира проходчиков Анатолия Смолякова.
С гордостью показывает Иосиф Иванович диплом Почетного шахтера. Он один из немногих ныне живущих ветеранов-горняков, чей документ подписан министром угольной промышленности. И это говорит о значимости награды, ее особом статусе.
Многое случалось в трудовой биографии шахтера за три десятка лет, многое довелось увидеть и пережить. Об этом сегодня вспоминает с особой грустью, ведь практически вся молодость на шахте прошла. И очень рад был тому, что его не забыли. В поздравлении главы города есть такие замечательные слова, которые в полной мере относятся к людям славного шахтерского племени: «Вся Ваша жизнь – это образец преданности своему делу, большой активной гражданской позиции, ответственности, верности идеалам». Иосиф Иванович Позыняк как раз и относится к тем ветеранам славного шахтерского труда, которые, не жалели себя, трудились на благо родного города, сохранив верность шахтерским традициям».
К сожалению, вместе с дипломами и медалями они зарабатывали не только почет и уважение, но и многочисленные профессиональные болезни, с которыми потом приходилось жить, преодолевая многочисленные трудности. В 82-м году ветеран ушел на заслуженный отдых, а годы спустя шахту закрыли. Навсегда.
Жалеет о том, что нет сегодня родного предприятия и другой ветеран угольной отрасли – Алексей Павлович Машенцев, еще один почетный шахтер. Горнорабочий, забойщик с 1959 года, бригадир, он тоже имеет богатый послужной список и перечень шахтерских наград.
— Очень жаль, что шахты закрыли, столько людей безработными сделали, — говорит он, вспоминая молодость и годы работы в забое.
На шахту Алексей Павлович пришел сразу же после армии. И хотя было ему в ту пору чуть более 20 лет, считал себя вполне зрелым человеком, чтобы принимать ответственные решения. Говорит, в те времена люди рано начинали взрослеть, а тем более те, у кого за плечами была срочная служба. Ну а сама жизнь, пробежала, как один день. Сегодня бывший шахтер вместе с супругой занимается приусадебным участком — садом, огородом, где отменный порядок и абсолютный фруктово-овощной рай. Выращивает малину, клубнику, персики с яблоками и грушами. Своим личным примером помогает государству решать продовольственную политику.
 Вихаль Сайфутдинович Бикташов на шахте – с 1964 года. Трудовую биографию начал сразу же после окончания горного техникума. За 30 с небольшим лет успел и стаж большой заработать, и награды, и славу с почетом. Трудился бы и дальше, говорит, но шахту закрыли. А вместе с этим началась и новая жизнь для тех, кто на ней трудился.
 Вот такие они – люди шахтерского труда: скромные, немногословные, много сделавшие и для родного города, и для своей страны.

Людмила Шоколенко

Вихаль Сайфутдинович Бикташов

Иосиф Иванович Позыняк

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.