Жить и дружить семьями

12.07.2017

Мудрая зрелость и очаровательная молодостьЭтот сравнительно молодой праздник, призванный привлечь внимание к семье, как хранительнице духовно-нравственных ценностей, отмечается в России с 2008 года. День семьи, любви и верности приурочен ко дню памяти живших в 18 веке святых Петра и Февронии Муромских.В нашем городском округе этот праздник также полюбился его жителям, ведь семья – это самое дорогое в жизни каждого человека. Жителей и гостей Партизанска, пришедших на праздник субботним вечером в городской парк, приветствовал глава Партизанского городского округа Александр Зражевский:
— Этот праздник олицетворяет самый важный аспект нашей жизни – семью. На территории нашего городского округа ежегодно более трехсот пар вступают в брак, а это важный показатель того, что увеличивается количество ячеек нашего общества. На государственном уровне идет поддержка семей: действуют различные социальные программы, в том числе по выплате материнского капитала. В этом году в нашем округе уже около двухсот человек получили эту меру социальной поддержки. Я желаю всем вам, чтобы в ваших отношениях всегда была гармония, а в семьях царили любовь и взаимопонимание.
Семьям, имеющим долгую историю союза – более 25 лет, на празднике были вручены медали «За любовь и верность». Эти медали учреждены Федеральным Организационным комитетом, ими отмечают пары, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности. Такой награды были удостоены супруги Илькун, Михаил Ильич и Галина Владимировна, их семейный союз насчитывает уже более 55 лет. Михаил Ильич работал горным мастером на шахте «Нагорная», за что удостоен знака «Шахтерская слава» второй и третьей степени. А Галина Владимировна 35 лет своей биографии посвятила детям, работая воспитателем детского сада №6. Сегодня супруги являются членами городского Совета ветеранов, активно работают по социальной поддержке людей пожилого возраста. Михаил Ильич является заместителем председателя ветеранской организации шахты «Нагорная». У этой супружеской пары замечательная большая семья, прекрасные сыновья, которые являются достойными продолжателями традиций своих родителей.
 На вопрос, в чем им видится секрет успешной счастливой семьи, Галина Владимировна ответила:
— Наша жизнь зависит от нас самих, нужно уважать друг друга, любить, жалеть и детей своих воспитывать в таких же традициях. Поэтому, мне кажется, у нас и состоялась хорошая семья.
Еще одной семье, Василию Ефимовичу и Клавдии Павловне Шумовым, в этот день были вручены памятные медали. В ноябре нынешнего года супруги Шумовы отметят шестидесятилетие совместной жизни. Всю свою жизнь они прожили в любви и согласии, оба являются ветеранами труда, занимают активную жизненную позицию, участвуют в общественной жизни села Авангард.
Напутствуя молодое поколение, Василий Ефимович пожелал всем семьям жить вместе как можно дольше:
 — Человек сотворен, чтобы жить совместно, семьями. Посмотрите, ведь даже братья наши меньшие – лебеди, живут верными парами. Любите своих близких, любите свой край, город, и тогда все у нас с вами будет хорошо!
Этим семейным парам были вручены приветственные адреса от главы Партизанского городского округа за создание крепкой семьи, основанной на взаимной любви и верности, за совместный труд по воспитанию детей достойными членами общества.
С Днем семьи, любви и верности всех поздравил и председатель городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Анатолий Погребной:
— У этого праздника очень красивое название. История его уходит далеко вглубь истории России, но, несмотря на века, основные постулаты его – семья и любовь – остаются и будут всегда нашими жизненными путеводителями. У каждого здания основа – это фундамент, а фундамент государства – семья, чем она крепче, тем государство нравственно более сильно и экономически развивается. Доброго всем вам здоровья, долголетия, успехов и любите друг друга еще столько же лет!
 Замечательный творческий подарок награждаемым семьям в этот день подготовили представительницы местного отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» под руководством лидера общественного движения Ольги Протасовой. Вначале на сцену вышли девушки, одетые в русские сарафаны. В исполнении Олеси Ртищевой прозвучала замечательная мелодия, которая буквально заворожила всех зрителей. Под звуки удивительного инструмента – окарины, члены организации надели на головы «невест» венки, а главам семейств вручили мешочки с надписью: «Пуд соли».
А молодоженов Леонида и Эльвиру Рамодиных горожане поздравили троекратным громким «Поздравляем!»
Затем все вместе – и молодые мамы, и убеленные сединами, прожившие вместе не один десяток лет супружеские пары , запустили в небо гелевые шары, белого и синего цвета, как символ счастья и благополучия. После этого, награжденным семейным парам было предложено разместить свои заветные пожелания на ленте любви и верности.
Организация флэш-моба сердечек стала еще одной интересной инициативой общественного движения на общегородском празднике. В течение всего вечера, мамы предлагали всем желающим написать на сердечках свои самые заветные желания. Желающих поучаствовать в таком необычном мероприятии – и среди людей пожилого возраста, и среди молодежи, оказалось в этот вечер немало.
День семьи продолжился праздничной концертной программой. Желающие участвовали в различных конкурсах и викторинах, зарабатывая призы, в том числе билеты в цирк. Зрителей радовали вокальными номерами юные певцы группы «Соул» из города Находка, а также артисты городского Дворца культуры. Сфотографироваться на память можно было возле романтично оформленной фотозоны, а юные модницы с помощью мастера украшали себя затейливыми узорами мехенди.
А вскоре стартовал любимый молодежью города фестиваль красок Холи и танцевальный флэшмоб, вновь организованный активистами молодежной организации края «Патриот Приморья». Завершился этот теплый летний вечер показом короткометражных фильмов под открытым небом.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.