Об исключении из плана проверок

05.02.2016

151176277211Определен порядок подачи и рассмотрения заявления об исключении проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя из ежегодного плана проведения плановых проверок.Правительством Российской Федерации от 26.11.2015 г. № 1268 утверждены Правила подачи и рассмотрения заявления об исключении проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя из ежегодного плана проведения плановых проверок.
Ранее законодателем установлен временный запрет на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса, который действует с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2018 года. В случае, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель полагают, что они незаконно включены в ежегодный план проверок, они вправе подать заявление об исключении их из плана.
Заявление направляется в орган государственного (муниципального) контроля, утвердивший ежегодный план и рассматривается в течение 10 рабочих дней.
Предусмотрена обязанность территориального органа, принявшего решение об исключении юридического лица, индивидуального предпринимателя из своего ежегодного плана, проверить наличие проверок в отношении этого субъекта и в плане соответствующего федерального органа исполнительной власти. При положительном результате последний направляет необходимую информацию в другие территориальные органы для принятия ими решения об исключении их из планов проверок.
Также скорректирован порядок подготовки ежегодного плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей органами контроля. В частности, расширен перечень оснований для внесения изменений в план. Теперь это возможно, помимо прочего, в случае принятия органом контроля вышеназванного решения. Кроме того, с 10 до 3 дней сокращен срок уведомления органов прокуратуры о внесенных в план изменениях.

П.А. Каплиев, заместитель прокурора г. Партизанска, юрист 1 класса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.