Прокуратура сообщает

30.06.2023

«Об административной ответственности за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций».

«О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации».

«О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре».

«О внесении изменений в статью 47 Федерального закона об исполнительном производстве».


«Об административной ответственности за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций».

Статьей 20.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлена административная ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) либо воспрепятствование деятельности лица по осуществлению возложенной на него обязанности по выполнению или обеспечению требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, статьями 11.15.1 и 20.30 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность в виде:

— административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.35 КоАП РФ, нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций либо воспрепятствование деятельности лица по осуществлению возложенной на него обязанности по выполнению или обеспечению требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность в виде:

— административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.


«О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации».

Федеральным законом от 24.06.2023 № 279-ФЗ вносятся изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Вносимыми изменениями дополняется ст. 445.1, которой устанавливается порядок поворота исполнения судебного постановления, отмененного по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

По делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, поворот исполнения судебного постановления не допускается при отсутствии установленных фактов сообщения истцом ложных сведений или представления им подложных документов.


«О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре».

Федеральным законом от 24.06.2023 № 282-ФЗ вносятся изменения в статью 41 Закона Российской Федерации «Основу законодательства Российской Федерации о культуре».

Вносимыми изменениями устанавливается, что принятие органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о реорганизации или ликвидации государственной и (или) муниципальной организации культуры допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.

Порядок проведения оценки последствий решения о реорганизации или ликвидации организаций культуры, находящейся в ведении субъекта Российской Федерации, и (или) муниципальной организации культуры, включая критерии этой оценки, порядок создания комиссии по оценке последствий такого решения и подготовки ею заключений устанавливаются уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Решение о реорганизации или ликвидации муниципальной организации культуры, расположенной в сельском поселении, может быть принято только с учетом результатов опроса жителей данного поселения.


«О внесении изменений в статью 47 Федерального закона об исполнительном производстве».

Федеральным законом от 24.06.2023 № 263-ФЗ вносятся изменения, направленные на сокращение сроков окончания исполнительного производства при фактическом исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе, а также при отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

В соответствии с вносимыми изменениями, постановление об окончании исполнительного производства или постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа должно быть вынесено в течении трех дней со дня поступления из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации об уплате должником задолженности в полном объеме в ФССП России, перечисления денежных средств взыскателю в установленном порядке или утверждения старшим судебным приставом (его заместителем) акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми взыскание по исполнительному документу невозможно.

Изменения вступят в силу с 1 июля 2024 года.

Прокуратура г. Партизанска

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.