Коровы больше дают молока

23.10.2015

коровыПодведены экономические показатели работы сельскохозяйственных предприятий Партизанского городского округа за девять месяцев 2015 года.С января по сентябрь текущего года произведено продукции — молока, мяса и овощей — на сумму 91 млн. 762 тысячи рублей. Огурцов, томатов, салата и прочей зеленой продукции выращено 1114 тонн, что на 20,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также рост отмечается и в производстве мяса: 15,4 тонны против 12,6 тонны за девять месяцев 2014 года. Наблюдается и увеличение производства молока, надоено 801 тонна, что на 5,7 % больше уровня прошлого года.
На 1 октября у сельскохозяйственных товаропроизводителей городского округа, заключивших соглашение с департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края, насчитывалось 613 голов крупного рогатого скота, из них 306 — коровы. Удой на одну корову за девять месяцев этого года составил 4031 кг, что на 3% превысило этот показатель на соответствующую дату прошлого года. Увеличение удоев и рост продуктивности коров были достигнуты за счет грамотно организованной племенной работы и постоянной работы над улучшением кормовой базы.
На 1 октября текущего года в сельском хозяйстве работали 161 человек, среднемесячная зарплата составила 16012 рублей. Сельскохозяйственными предприятиями за отчетный период перечислено налогов в бюджет на общую сумму 2 млн. 921 тысяча рублей.
В секторе АПК нашего городского округа за прошедшие девять месяцев текущего года было создано девять новых рабочих мест.
На предприятиях пищевой отрасли картина неоднозначная. Общий объем продукции в денежном выражении вырос почти на 300 тысяч рублей. Однако в производстве воды питьевой, пива, лимонада и других напитков наблюдается спад почти на 23% к уровню аналогичного периода 2014 года. Рост на 1,5% отмечается в производстве изделий рыбной гастрономии, морепродуктов, всевозможных салатов, полуфабрикатов и семечек. В настоящее время в пищевой отрасли ПГО работают восемь предприятий. Количество занятых на них работников на 1 октября этого года составляет 137 человек, среднемесячная зарплата одного работающего составила 12345 рублей.
Хлебопеки Партизанского городского округа за девять месяцев 2015 года сделали хорошую прибавку к столу земляков. Пирожных, тортов, булочек, пряников и всевозможного печенья, а также других кондитерских изделий выработано 104 тонны или на 18 % больше, чем за этот же период прошлого года. Хлеб различных сортов, халы, батоны тоже востребованы, но в производстве хлеба и хлебобулочных изделий рост составил полтора процента, было произведено 1822 тонны хлебобулочных изделий. Стабильно работают цеха по выпечке хлеба и кондитерских изделий при супермаркетах, постоянно расширяющие их ассортимент. Предприятиями хлебопекарной отрасли за отчетный период перечислено 5 млн. 881 тысяча рублей налогов в бюджет и 3 млн. 801 тысяча рублей — во внебюджетные фонды.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.