Кубок и два рекорда — у наших

02.10.2015

DSC_0670Совсем по-летнему пригревало солнышко на стадионе “Энергетик” в Лозовом 27 сентября, где проходил уже 43-й по счету легкоатлетический турнир на призы неоднократного чемпиона СССР, обладателя приза братьев Знаменских, участника Олимпийских игр в Мехико Олега Райко.
В этот раз в турнире, давно ставшем традиционным в Приморье, приняли участие юные легкоатлеты Артема, Находки, Фокино и Партизанска. Команда гостей из Находки оказалась, пожалуй, самой многочисленной — участников набралось шесть десятков человек. Партизанск представляли воспитанники тренеров ДЮСШ “Сучан” Владимира Кулигина и Виталия Сапсая. Имена многих из них давно на слуху у тренеров из других городов благодаря успехам, которых спортсмены достигают на краевых соревнованиях и в составе сборной команды Приморского края — на региональных.
Соревнования открыл бессменный организатор турнира на призы Олега Райко Владимир Кулигин. Он напомнил спортсменам, их тренерам и болельщикам о высоких спортивных достижениях нашего легендарного земляка, в честь которого проводится легкоатлетический турнир.
После торжественного построения первыми на старт вышли самые юные спортсмены — 2006 года рождения и младше. И у мальчиков, и у девочек дистанция была 200 метров. Стартовали все резво, но по пути к финишу группы растягивались. Финишировали быстрее те, у кого в запасе уже месяцы тренировок, ну, а некоторые из самых маленьких ребятишек получали похвалу тренера уже за то, что не только стартовали, но и пересекли финишную черту, то есть полностью прошли дистанцию. А вот Рустам Панкевич, воспитанник Владимира Кулигина, не просто отлично пробежал 200 метров, но и установил новый рекорд соревнований — 32,2 секунды, что лучше предыдущего на 2,7 секунды. У девочек этой же возрастной группы победа досталась Анне Бельцовой из Фокино, ей немножко уступила наша Александра Капуста, младшая сестренка Гордея Капусты. За обоих на стадионе болел отец Алексей Капуста, тренер прославленного каноиста Ивана Штыля.
Легкоатлетам 2004-2005 годов рождения предстояло преодолеть дистанцию в 300 метров. Среди мальчиков лучших результатов добились представители Артема и Находки, а у девочек впереди были воспитанницы тренеров Находки и Фокино.
Чем старше были участники соревнований, выходившие на старт, тем горячее становился накал борьбы и активнее поддерживали своих легкоатлетов болельщики.
Среди юных легкоатлеток 12-13 лет в беге на 600 метров сильнее оказалась Александра Назарова из Артема. В тройку призеров вошли еще одна представительница Артема и спортсменка из Фокино. Зато среди юношей все три призовых места у наших спортсменов. Владислав Разлатов оторвался от основной группы практически сразу после старта, и не просто первым пересек финишную черту, но установил новый рекорд турнира — одна минута и 31,8 секунды, что на четыре секунды лучше предыдущего рекорда соревнований, установленного нашим легкоатлетом Русланом Брусенцовым. Превысил рекорд Брусенцова и Роман Снежко, финишировавший вторым. Третье место у Владислава Цой.
В беге на 800 метров среди девушек 2000-2001 годов рождения наша Светлана Корнеева, которой нет равных на трехкилометровой дистанции, финишировала второй, уступив представительнице Артема. На дистанции 800 метров у юных легкоатлеток 1998-1999 годов рождения кубок Райко достался представительнице Находки, еще два призовых места заняли ее подруги по команде.
А вот наши юноши в этих двух возрастных группах сделали хороший подарок своим тренерам и болельщикам. Среди легкоатлетов 2000-2001 годов рождения особенно отличился Юрий Анненков. Спокойно стартовав в общей группе, он поначалу не вырывался, проходил дистанцию ровно. А на решающих метрах перед финишем Юрий так прибавил, что не оставил никаких шансов соперникам. Бронзовым призером стал Данил Уткин, также наш земляк.
Юрия Анненкова первым поздравил с победой Влад Разлатов, побивший на своей дистанции рекорд турнира.
Ну, а Гордей Капуста в старшей возрастной группе турнира победил на полуторакилометровой дистанции, правильно рассчитав силы и применив перед самым финишем тот же тактический ход, что и Юрий Анненков. Идя последнюю стометровку практически плечо в плечо с Максимом Шуменко, сильным легкоатлетом из Находки, Гордей заставил поволноваться и отца Алексея Капусту, и товарищей по команде, и одного из давних почитателей турнира на призы Райко Александра Спиряева. Все они старались поддержать нашего спортсмена, стоя вдоль беговой дорожки на последней стометровке. В какой-то момент показалось, что Гордей Капуста проигрывает. Но, собрав все силы буквально на последних метрах, он обошел соперника на финише на две десятых секунды к неописуемой радости болельщиков. И кубок среди старших юношей заслуженно достался ему. Максим Шуменко, по его словам, не обиделся, решив, что будет тренироваться более интенсивно.
Награждение победителей и призеров прошло под аплодисменты болельщиков. Помимо медалей, грамот, кубков для победителей в старшей возрастной группе, юные легкоатлеты получили сладкие призы.
Помощь и содействие в организации и проведении турнира оказала администрация Партизанского городского округа, спонсором соревнований выступил магазин “Купец”.
Тренер из Находки Рафаиль Мутагаров, как и другие тренеры из этого города, а также наставники легкоатлетов из Фокино и Артема остались довольны уровнем организации соревнований и их итогами. Главный судья соревнований Владимир Кулигин пообещал отправить видеотчет о проведении турнира легендарному Олегу Райко в Санкт-Петербург.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.