Секунды решали все…

13.04.2016

Василий Арапов на две сотых секунды отстал от мастера спорта ИонинаПартизанск стал отправным пунктом всероссийских турниров

2 и 3 апреля прошли традиционные открытые чемпионат и первенство Партизанского городского округа по велоспорту на шоссе, в которых приняли участие 50 спортсменов разного уровня подготовки из Владивостока, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Партизанска, Находки, Артема, Новицкого и Лазо.Спортсмены, выступавшие в семи возрастных категориях, участвовали в индивидуальной гонке с раздельного старта на дистанции 10 километров и в индивидуальной групповой гонке на дистанциях 25 и 50 километров.
Практически в каждой возрастной и дистанционной категории присутствовали спортсмены из Партизанска, в большинстве своем воспитанники мастера спорта СССР, тренера отделения велоспорта ДЮСШ “Сучан” Федора Фомина. Были воспитанники нашего легендарного тренера и в составе команд соперников из Владивостока и Хабаровска.
Эти соревнования стали открытием велосипедного сезона, и накопившие за долгую зиму силы спортсмены показали практически равные, весьма высокие результаты. Разрыв между победителями и призерами часто составлял в одну-две секунды. Не отставали от гостей и хозяева трассы. Так у воспитанников ДЮСШ “Сучан” среди девушек 2000 -2003 годов рождения на дистанции 25 километров лучшей стала Анастасия Щетинская, ее сверстник Максим Кудрик на той же дистанции стал вторым, а Евгений Шумейко и Анатолий Залужский заняли четвертое и пятое места. Среди юниоров на дистанции 50 километров у Никиты Рябова второе место.
Среди мужчин на этой дистанции первое и третье места заняли наши земляки, бывшие ученики Федора Фомина, а ныне спортсмены сборных команд Хабаровска и Владивостока Сергей Золотарев и Андрей Антонов-младший. Воспитанник ДЮСШ “Сучан” Данил Янчерук стал пятым.
В гонке на время с раздельного старта на 10 километров среди девушек 2000-2003 годов рождения первое и третье места заняли Анастасия Щетинская и Елена Сорокина. Их сверстники Максим Кудрик, Евгений Шумейко и Анатолий Золужский заняли соответственно первое, четвертое и пятое места.
Среди юношей 2000-2001 годов рождения Максим Фильчаков стал третьим.
У юниоров Никита Рябов занял первое место.
Не подвели и ветераны. Василий Арапов всего две секунды проиграл мастеру спорта из Комсомольска-на-Амуре Геннадию Ионину, а Андрей Антонов-старший стал третьим в этой гонке.
Многие из участников использовали партизанскую трассу для “раскатки” и акклиматизации и вскоре отправились на соревнования российского уровня в Крым и Краснодарский край.
Как сообщил Федор Фомин, воспитанники отделения велоспорта ДЮСШ “Сучан”, прокатившись бок о бок с сильнейшими спортсменами Дальнего Востока, извлекли определенный опыт, он поможет им в процессе подготовки к главным заездам, которые состоятся в рамках традиционной спартакиады учащихся России.