Велокросс по озерной набережной

17.08.2016

Не побоявшись палящего солнца, отложив поездки на речку и море, 15 велосипедистов собрались у озера “Молодежное” на Швейной фабрике для участия в велокроссе. Возраст самого младшего участника — восемь лет, старшего — 55. Приняли участие в велокроссе двое представителей находкинского велоклуба Дмитрий Соловьев и председатель клуба Илья Кваша. Он, кстати, на соревнования прибыл из Находки на своем велосипеде.
В борьбе за победу участникам предстояло в скоростном режиме проехать три и восемь кругов вокруг озера. Круг — километр. Одна сторона озера — берег, ближайший к дороге представляет собой укатанную тропу с некоторым уклоном вверх. Далее две сотни метров гравийная дорога, приводящая на улицу Красногвардейскую протяженностью 300 метров, с резким левым поворотом под арку теплотрассы. Выезд на смотровую площадку у озера, где расположился стартовый городок с несколькими технически непростыми поворотами, требующими снижения скорости и сразу же последующим ее наращиванием. За счет включения в круг этих поворотов дистанция становится сложнее и одновременно интереснее для участников, а зрители имеют возможность понаблюдать за ходом гонки, проникнуться духом спортивного соперничества.
Открыл велогонку Никита Тарасов, представляющий в данном состязании организацию-спонсора “MomentoPizza”. Далее, последовательно отправились на круг остальные гонщики, едущие по личному зачету, а так же представляющие организации города, благодаря участию которых велокросс состоялся. Вадим Старшинин от администрации ПГО, Алексей Пяк от из печатного салона “Хеллбой”, Владислав Некрасов от кафе-бара “Овертайм”, Алена Головина — дочь организатора экстремальной велогонки “Кольцо Чандолаза”.
Некоторые представители спонсоров не приняли участия в состязании, но роль их от этого не стала меньше. Газета “Вести” и Радио “Дача”, Московская компания IMPERSA — бухгалтерский сервис, Находкинская ООО “ДальЗапчасть”.
Борьба на дистанции фактически развернулась между пятнадцатью гонщиками и пятью организациями. Накал страстей за неполный час, пока шла велогонка, достиг высокой точки. Уследить за гонщиками, чтобы понять, кто в данный момент занимает лидирующие позиции, было практически невозможно. Комиссар велогонки Екатерина Кузина и хронометрист Константин Кожемяченко только и успевали отмечать и оглашать оставленные позади и оставшиеся впереди круги.
На дистанции работали фотографы-любители Евгения Высочина и Ольга Новикова.  Участники смогут получить отличные кадры с велогонки.
По итогам велогонки за первые места награждена семья Казанцевых, Дмитрий Бушков, Дмитрий Соловьев и Алена Головина. Вторые места распределились между Ильей Иусовым, Вадимом Старшининым и Алексеем Епишко. Третьи места заняли Никита Тарасов и Илья Кваша в своих возрастных группах, соответственно.
Победители и призеры велогонки помимо приятных призов получили и подарочные сертификаты от спонсоров велогонки: пиццерии “MomentoPizza” и кафе-бара “Овертайм”, а так же накопительные карты от этих заведений.
Велогонка организована Партизанским велоклубом, Открытой Общественной организацией “Федерация Велосипедного спорта ПГО”, велопрокатом “У Озера”.
Отдельной строкой хочется поблагодарить представителя дисциплины “стрит” Александра Бакшеева и тренера по плаванию Сергея Севастьянова за помощь в судействе на дистанции.

Сергей КЛЕПАЦКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.