Зимние заплывы

08.02.2023

Вячеслав Бабкин из Партизанска стал призером второго этапа Кубка России по зимнему плаванию. Заплывы проходили с 26 по 27 января на озере Драгу в поселке Переяславка Хабаровского края.

Вячеслав выступал в составе сборной Приморского края, которая в командном зачете обошла хозяев и завоевала 143 медали. Из них 98 золотых, 33 серебряных и 12 бронзовых. У партизанца «серебро» в плавании брассом на дистанции пятьдесят метров и «бронза» на дистанции 25 метров.
Как рассказал газете «Вести» Вячеслав Бабкин, плыть пришлось на морозе под сорок градусов. Чтобы вырубленная в озере полынья не замерзла, организаторы подключили насос, который струей воды под сильным напором разгонял ледяную шугу, иначе дорожки быстро затянуло бы льдом.
– Плыть пришлось в воде, температура которой была на одну десятую градуса выше нуля. Это уже на границе замерзания пресной воды. Искупаться в таких условиях может человек, постоянно закаливающий свой организм, в противном случае – и до сердечного приступа недалеко, — говорит Вячеслав.
Приморцы одержали победу в личных и в общекомандном зачете.
Теперь Вячеслав Бабкин готовится к третьему этапу Кубка России по зимнему плаванию, который пройдет в Уфе с 9 по 12 февраля. Всего в спортивном календаре «моржей» шесть этапов. Оставшиеся три пройдут поочередно в Калининграде, Санкт-Петербурге и Миассе. На победу и призы в общем зачете Кубка смогут претендовать спортсмены, показавшие хорошие результаты в заплывах на любых трех этапах из шести.
Вячеслав круглый год тренируется в море и на Теплом озере. Вместе с другим партизанским пловцом Алексеем Епишко планирует также принять участие в традиционном чемпионате России по зимнему плаванию, который пройдет с 27 по 30 апреля во Владивостоке. Вместе они неоднократно становились участниками Всероссийской акции «Закаленная Россия».

Соб. инф.
Фото Вячеслава Бабкина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.