Осень творческих побед

22.09.2023

За танец «Россияночки» - звание лауреатов первой степениДень работников культуры Приморского края отмечался 16 сентября, и эти праздничные выходные для служителей муз нашего городского округа выдались весьма успешными и насыщенными.

Накануне своего профессионального праздника сразу два вокальных коллектива городского Дворца культуры Партизанска представили наш округ на VIII Восточном экономическом форуме. Это «Канон» под руководством Виктора Кан и «Виктория», которым руководит Лариса Михайлова. 14 сентября взрослые и юные певцы продемонстрировали свой талант на творческой площадке форума на территории кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке на острове Русском. От «Виктории» выступали Алина Карпицкая, Михаил Конопатин, Петр и Григорий Осенние, Анастасия Леденева, Арсений Смирнов, Алиса Бондарева и Дарья Уколова. «Канон» представили Светлана Волкова, Виктор и Андрей Кан.
Режиссер и ведущий Виктор Кан объединил выступления двух коллективов в единую концертную программу, наполненную добрыми лиричными, народными и патриотичными песнями: «Скажите детям», «У голубя, у сизого», «Любовь побеждает все», «Лети, перышко», «Тимоня», «Дай нам Бог», «Я вернусь», «Душа моя прописана в России» и другие. Все эти песни хорошо знакомы поклонникам творчества этих вокалистов и зрителям концертов, проходящих в ГДК.
Заключительной композицией программы стало выступление фольклорного коллектива «Виктория» с песней «Огромное сердце огромной страны», которая этой весной была выбрана как одна из лучших по исполнению на одноименном всероссийском патриотическом конкурсе.
Затем любители хореографии из нашего округа 16 сентября покоряли в городе Фокино «Танцевальный бриз» — этот межмуниципальный конкурс балетмейстерских работ проводился уже в пятнадцатый раз и собрал немало творческих участников со всего края.
Успешным стало выступление танцевального коллектива городского Дворца культуры «Винтаж» под руководством Елены Поворотовой, завоевавшего со своей постановкой «Я на печке молотила» звание лауреата первой степени в номинации «Народный стилизованный танец». На этом же конкурсе замечательно себя показали углекаменцы из Культурно-досугового центра «Рассвет». Образцовый ансамбль «Огоньки», руководитель Марина Алейникова, представил два номера. В итоге средняя группа коллектива с постановкой «Танцуйте с нами» стала дипломантом первой степени, а старшая группа и их «Субботея» — лауреаты второй степени. И сразу с несколькими хореографическими композициями выступил коллектив «Бастет» под руководством Виктории Хорошко. Подготовительная группа и их танец «Россияночки» был удостоен звания лауреатов первой степени, младшая группа с номером «Хулиганы» — лауреаты третьей степени, средняя группа с постановкой «Маска» получила диплом первой степени.
Тем временем свое мастерство демонстрировали и сами педагоги, работающие в сфере культуры. С 15 по 17 сентября на базе Хабаровского государственного института культуры проходил второй тур в Дальневосточном федеральном округе общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств».
Приморье представляла преподаватель нашей Детской школы искусств Татьяна Кондранина вместе с концертмейстером Стеллой Раевской. После первого этапа отбора на краевом уровне Татьяне Геннадьевне на следующем, окружном, этапе предстояло творческое состязание с лучшими педагогами из Забайкалья, Сахалина, Улан-Удэ, Магадана, Биробиджана, Бурятии, Якутии, Хабаровского, Камчатского и Приморского краев.
На протяжении двух дней педагоги давали мастер-классы, делали самопрезентации, участвовали в отраслевой дискуссии и «круглом столе».
Оценивали их работу тринадцать членов жюри из Новосибирска, Республики Алтай, Тывы, Иркутска, Курганской, Томской, Челябинской, Саратовской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Башкортостан, Красноярского края.
В итоге Татьяна Кондранина вошла в десятку лучших преподавателей Дальневосточного региона на общероссийском конкурсе, который каждый год проводит министерство культуры РФ для сохранения и развития системы художественного образования и поддержки педагогов детских школ искусств страны.
Напомним, деятельность учреждений культуры нашей территории осуществляется, в том числе, в рамках реализации муниципальной программы «Культура Партизанского городского округа» на 2022-2026 годы.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.