Детство — только безопасное

22.09.2023

Участники акции призывали быть неравнодушными к чужой бедеВ последние дни школьных каникул взрослым и детям в городском парке Партизанска раздавали листовки персонажи известных мультфильмов — Чебурашка и Панда.

В этих буклетах — не реклама, а полезная информация, которая может пригодиться в непростых жизненных ситуациях, а именно в случаях жестокого обращения с детьми.
Таким образом внимание местных жителей к еще существующей в обществе проблеме решили привлечь специалисты филиала Артемовского социально-реабилитационного центра вместе со своими подопечными и инспекторами по делам несовершеннолетних ОМВД России по Партизанскому городскому округу, решив поддержать краевую акцию «Мои соседи».
Ее участники рассказывали отдыхающим в парке жителям о возможностях детских телефонов доверия: 8-800-2000-122 и 8 (423) 249-72-68 и выдавали памятки с адресами учреждений и организаций, куда граждане могут обращаться с информацией о насилии в семье, сообщать об известных им трудных ситуациях у соседей.
Это отдел опеки и попечительства администрации Партизанского городского округа 8 (42363) 62-232, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав 8 (42363) 60-604, участковые уполномоченные ПДН 8 (42363) 60-014, 67-621, а также отделение помощи семье и детям Артемовского СРЦН 8 (42363) 60-884, город Партизанск, улица Вахрушева, 4, кабинет 103.
В Приморье акция «Мои соседи» впервые прошла в 2015 году, и специалисты социально-реабилитационного центра ежегодно принимают в ней участие, проводят различные флешмобы, мероприятия, во время которых вместе со своими воспитанниками раздают на улицах информационные буклеты. Психологи учреждения приглашают родителей и детей на мастер-классы, предлагают стать участниками различных ситуационных игр, чтобы вместе обсудить возможные действия в случае проявления жестокости.
Подобные проекты помогают рассказывать детям о возможных рисках и опасностях жестокого обращения и насилия, а родителям напоминают об их ответственности за действия, направленные против несовершеннолетних. В итоге специалисты могут выявлять семьи на ранней стадии неблагополучия и своевременно помогать им.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.