Про грибы, моря и сопки

06.04.2016

Уже в 19-й раз в нашем городе прошла экологическая мозаика “Заповедное Приморье”, по традиции собравшая не только учащихся Партизанска, но и ребят из соседнего Партизанского района.Задуманная много лет назад первыми воспитанниками общественной организации “Росток” викторина на тему изучения природы родного края интересна и нынешним школьникам и даже детсадовцам.
В этом году игра “Заповедное Приморье” проходила на базе школы № 6. Юные добровольцы с взрослыми заранее готовили фотогалерею и выставки рисунков, мастерили поделки.
На тематических площадках были представлены природные сообщества нашего края — Уссурийская тайга, озеро Ханка, Японское море, болота… Для участников проводились настольные игры, викторины, работали мастер-классы, на которых можно было научиться собирать целые картины в мозаичной технике из камешков, лепить из пластилина, создавать буклеты об обитателях тайги и моря.
— Основной смысл, — рассказывает руководитель “Ростка” Любовь Самчинская, — познакомить молодое поколение с богатым биоразнообразием края. Все мы знаем о том, что его надо любить и охранять. Но надо знать, что именно сохранять, поэтому мы рассказываем обо всех природных богатствах Приморья, знакомим с ними.
Наглядно и в беседах организаторы рассказывали, насколько уникальна и богата природа дальневосточного региона России — это своеобразная граница разных природных поясов, где представлены растения и животные с очень древней историей как северных широт, так и субтропических районов.
При “Ростке” недавно начала работу киностудия, и во время мероприятия можно было научиться создавать видеоролики о природе.
В фойе работала лавка “Дары приморской природы”, где посетителям предлагали узнать о лекарственных растениях и попробовать фиточаи на их основе, угоститься ягодами, растущими в нашем крае, местным медом, пирожками с начинкой из приморских грибов и блинами с вареньем.
Также была организована литературная гостиная — партизанские поэты и писатели читали свои произведения, а Александр Гривин пел под гитару.
За участие на различных площадках мероприятия посетители получали специальную игровую валюту, которую в конце можно было обменять на дипломы участников. По итогам “Заповедного Приморья” будет издана брошюра с материалами мероприятия, рисунками и стихами.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.