Воздушный шар и хоровод вокруг жирафа

02.06.2023

Свободных мест для новых сюжетов еще целый заборВеселый жираф, гуляющий во дворе многоэтажки в окружении детворы, уносящий в синие дали улыбающихся мальчика и девочку воздушный шар и портрет сотрудника электростанции на фоне озера Теплого появились на заборе Партизанской ГРЭС.

Настоящие художники знают, как сделать окружающий мир красивее и ярче. На этой неделе учащиеся четвертого класса изобразительного отделения Детской школы искусств нашего города нарисовали три сказочных сюжета на бетонном ограждении Партизанской ГРЭС вдоль дороги, ведущей в центр микрорайона Лозовый.
Эскизы были одобрены директором станции Олегом Арнаутом и отобраны из предложенных восьми сюжетов. Краски и кисточки ребятам предоставил коллектив станции, работники которой подготовили для художников-оформителей «фронт работ» — побелили забор, нанесли слой грунтовки на секции, где появятся детские рисунки.
За работу взялись с самого утра понедельника, 29 мая. Свои полотна ученики Анастасия Азизова, Марина Бычкова, София Иева, Леонид Матвеев, Виктория Серобаба, Надежда Султанова, Анастасия Сурда и София Томашевская создавали почти весь день и остались довольны результатом. Наставниками ребят стали преподаватель ДШИ Лариса Александрова и инженер цеха технического и хозяйственного обслуживания Партизанской ГРЭС Михаил Сафронов.
Михаил Александрович тоже художник, автор эскизов памятных и почетных знаков, отчеканенных к знаменательным датам Партизанска, в том числе гребной базы и электростанции, для спортсменов и туристов, а потому его советы юным живописцам были особенно полезны. Еще ребята оказались общительными и задавали инженеру много вопросов, как работает станция.
Конечно, ограждение ГРЭС довольно протяженное, и три детских рисунка заняли лишь небольшую его часть. Продолжат ли ребята из школы искусств начатое, нарисуют ли здесь свои новые сюжеты, и когда это случится, пока ни они, ни представители станции точно сказать не могут. Но свободного пространства для творчества на оставшихся серыми плитах, как и идей у юных художников для новых картин в уличной галерее, еще достаточно.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.