«Терминатор» для должников

02.06.2023

Заглушку снять могут только работники водоканалаПредприятие «Дельта» пошло на крайние меры в борьбе с неплательщиками – злостным должникам с 30 мая начали ограничивать доступ к канализации. Воду при этом не перекрывают.

Абонентам, имеющим долги перед ООО «Дельта» и не пожелавшим, несмотря на все оповещения и предупреждения, расплатиться по счетам, ограничивают услугу по водоотведению.
Как рассказал директор Александр Бобриков, работники компании при помощи специального аппарата «Терминатор» заводят в общую канализационную трубу пневмопривод с видеокамерой. Опустив устройство на уровень квартиры должника, закрывают водоотводной выход из нее металлической крышкой, которую должник самостоятельно не сможет ни снять, ни выбить. Без доступа к канализации в этом случае остается только конкретная квартира. Пробку специалисты компании снимут только, если абонент начнет гасить долг.
Первые две заглушки были установлены в Партизанске 30 мая, еще несколько на очереди. Для установки ограничителя мастерам попадать в жилье должника необязательно, так же, как и неплательщикам лично подписывать уведомления с красной чертой о предстоящем отключении от услуги.
— Единственный способ избежать таких санкций – подписать соглашение о реструктуризации долга с обязательством своевременной оплаты текущих платежей за водоснабжение и водоотведение. Прошу абонентов не доводить ситуацию до крайности. Если есть задолженность, придите и заключите соглашение о рассрочке своевременно, иначе долг увеличится еще на три тысячи рублей. Столько стоят работы по монтажу и демонтажу ограничительной заглушки. При заключении соглашения пеня будет списана в полном объеме, что значительно снизит сумму долга. Наша компания открыта для диалога — если у вас есть долг, и вы готовы с ним расплатиться, то мы найдем оптимальный вариант реструктуризации, — говорит Александр Олегович.
На такие радикальные меры «Дельта» пошла из-за того, что зачастую коммунальщики даже через суд не могут взыскать деньги с должников, которые официально нигде не работают и не имеют доходов, но при этом пользуются услугами водоснабжающей организации. Компании необходимы средства на проведение плановых и текущих ремонтов, налоги, зарплату сотрудникам, закупку расходных материалов, инструмента, топлива, оплату электричества, реализацию инвестиционной программы, направленной на улучшение качества воды и замену устаревших сетей и агрегатов.
Суммарно жители Партизанска. Углекаменска и Авангарда задолжали водоканалу свыше 120 миллионов рублей. У кого-то долги копеечные, но есть и по сто, двести и триста тысяч рублей.
Немало среди должников тех, кто решил не устанавливать водомер. Такие абоненты платят по нормативу: одиннадцать кубометров за каждого прописанного. Если семья с большим количеством прописанных в квартире, то каждый месяц выходит значительная сумма, намного превышающая реальное потребление воды. При этом счетчик стоит около тысячи рублей.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.