“Афродита” не из капризных

08.07.2016

Аллу Сокол хорошо знают не только в микрорайоне бывшего совхоза “Янтарный”. На выставках цветов, плодов и овощей в честь Дня города и Дня шахтера многие партизанцы и гости города дивятся красоте ее пышных георгинов. Однако есть у этого цветовода еще один фаворит в ее большом цветочном царстве — гиппеаструм или, как его по-другому называют, амариллис. Поэтому все подоконники одной из самых больших комнат в ее доме заняты только этими растениями — с длинными ремневидными листьями. И цветы у них не только красные. В этом году уже трижды цвела Афродита. Это сорт махрового гиппеаструма с нежнейшими бело-розовыми цветами, который Алла Михайловна выписала в прошлом году. Густые розовые штрихи и крап на белых лепестках создают впечатление легкости, невесомости крупных махровых цветов. Цветение “Афродиты” зрелище настолько эффектное, что однажды его увидев, можно “заболеть” гиппеаструмами навсегда.
Алла Михайловна рассказывает:
— Сначала и я выращивала обычный гиппеаструм. Позже в моей коллекции появился сорт с розовыми цветами. А луковичку растения, цветущего белыми цветами, мне привезла дочь. Знакомая дочки пожаловалась, что ее “питомец” никак не хочет цвести. При этом выглядит вполне здоровым. Как оказалось, не обошлось без ошибок в уходе. Во-первых, горшок был слишком велик- огромное кашпо, да еще без отверстий для стока воды при поливе. Не удивительно, что грунт был переувлажненным. Луковицы, их было несколько, чересчур заглублены, а при правильной посадке они должны на треть выступать из грунта. Хозяйка цветка сразу извлекла все луковички из горшка. И одну из них отдала моей дочери в благодарность за науку, а остальные высадила в точности с ее советом.
Разумеется, большой горшок гиппеаструму не подойдет — растение будет набирать зеленую массу, но цветения от него не дождетесь. И еще одна хитрость. Чтобы получить цветочную стрелку, надо как следует подсушить грунт в горшке. Пусть листья завянут, даже пожелтеют и опадут, но луковице ничего не сделается. Потом поливаю гиппеаструм водой обычной комнатной температуры, а не сорокаградусной, как советуют в журналах, и вскоре вижу цветочную стрелку. Думаете, почему у меня в этом году Афродита цвела уже три раза? Я достаточно сильно подсушивала грунт в горшке перед каждым цветением.
И еще одну рекомендацию дает Алла Михайловна Сокол по выращиванию гиппеаструмов-амариллисов: надо обязательно “дать им погулять”, то есть высадить летом в сад. Тогда они наберутся сил и потом порадуют цветами.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.