Так ли нужен летний урожай?

25.09.2015

DSC_0503Ремонтантная малина разных сортов все чаще и чаще встречается в наших садах. Преимуществ перед обычной малиной у нее немало, а главное — осенью не надо укрывать, лопатя землю.
Правда, не у всех сортов, особенно из выведенных давно, ягоды полностью успевают поспеть до морозов. И к плодородию почвы ремонтантная малина более требовательна, чем обычная, и к влажности. К примеру, сорт Брянское диво, в условиях засухи с недостаточным поливом выглядит бледно. К тому же некоторые садоводы хитрят, желая угнаться за двумя зайцами: на ремонтантной малине оставляют часть прошлогодних побегов, чтобы получить сначала летний, а потом и осенний урожай ягод. Стоит ли это делать? И так ли велика выгода?
Валентин Макуха с улицы Октябрьской рассказывает:
— Я прошлогодние побеги у своей ремонтантной малины оставляю полностью, на зиму прикапываю, как обычную. Когда брал, сказали, что вроде бы это сорт Бабье лето. Весной открываю, и плодоносить моя ремонтантная малина начинает в те же сроки, что и обычная. Не сказал бы, что урожай очень большой, но хватает. А осенью моя малина начинает плодоносить на однолетних побегах. Жаль только, что цветов и завязей много, но не все ягоды успевают созреть до заморозков. Хотя в целом я своей ремонтантной малиной доволен. В сентябре ем свежие ягоды каждый день.
А вот Николай Беликов, участок которого находится в селе Авангард, придерживается противоположного мнения:
— Не надо оставлять у ремонтантной малины прошлогодние побеги. Зачем зря себе голову морочить? Никакой ощутимой прибавки урожая получить не удастся. Я, к примеру, опробовал много сортов ремонтантной малины, сейчас остановился на сортах Полка и Полана. Это современные и очень урожайные сорта. Малину я собираю ведрами. И покушать хватает, и на заготовки, а часть можно и продать. Ну, а поздней осенью срезал отплодоносившие побеги и больше никаких трудозатрат. Ведь в этом одно из главных преимуществ ремонтантной малины, почему же его не использовать?

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.