День шахтера — особый праздник

21.08.2019

Юрий Никифоров вспоминает, что с коллегами сделали все, что смогли, пытаясь предотвратить закрытие шахтыДень города для партизанцев — особый праздник, ведь он напрямую связан с шахтерской темой. И празднуем мы в последние выходные августа не только годовщину основания города, но и День шахтера, который по-прежнему остается для многих семей важным и значимым.

Традиционно в эти августовские дни и городской Совет ветеранов, и ООО «Приморскуголь», и официальные лица поздравляют тех, чья трудовая биография на протяжении многих лет была связана с угольной отраслью, и кто много лет отработал на городских шахтах.
В этом году традиции не изменили, и 19 августа глава городского округа Олег Бондарев и председатель ветеранской организации шахты «Центральная» Фовзель Асылбаев посетили на дому ветеранов угольной отрасли и вручили им подарки.
Среди тех, кого в эти дни поздравляли, – Вячеслав Андреевич Спиридонов, человек, чье имя связано не только с угольной отраслью, но еще хорошо известно в литературных кругах. В свое время он написал немало стихов о своих коллегах, забойщиках, людях труда и выпустил несколько сборников, которые сегодня можно найти в городской библиотеке.
Если говорить о трудовой биографии Вячеслава Андреевича, за свой труд он удостоен многих высоких наград. В его копилке два ордена Трудовой Славы и орден Октябрьской революции. Он Заслуженный шахтер Российской Федерации, делегат 26 съезда КПСС.
Рассказывая о своем участии в съезде, он вспоминал, как познакомился с поэтом и писателем Расулом Гамзатовым, которому прямо в зале отправил стихотворные строки о шахтерах.
Работая на шахте, Вячеслав Андреевич многим молодым рабочим дал дорогу в жизнь, многое сделал для города, добывая уголь и перевыполняя производственные нормы. А сегодня его благодарят за то, что всегда был на передовом трудовом фронте.
Полный кавалер трех степеней знака Шахтерская слава Николай Степанович Заровный – в прошлом проходчик и почти ровесник Великой Победы – в следующем году ему исполнится 75 лет. Имеет немало заслуженных наград за большой стаж подземной работы. Всю свою шахтерскую карьеру Николай Степанович трудился на шахте «Центральная», до самого ее закрытия.
Тема закрытия шахт больная для всех, кого посещали и поздравляли в эти дни. И хотя времени с тех пор минуло немало, бывшие горняки так с этим и не смирились.

Юрий Данилович Никифоров работал заместителем директора по производству треста «Приморскуголь» и хорошо помнит события тех лет, когда одна за одной в Партизанске закрывались шахты.
Об этом вместе с супругой Людмилой Леонидовной, с которой прожили вместе почти 60 лет, рассказывает гостям. В его воспоминаниях и боль, и сожаление, но вместе с тем и гордость за свой труд и труд товарищей. Ведь Юрий Данилович прошел все ступени карьерного роста, начав трудиться в 17-летнем возрасте в забое простым рабочим и дойдя до руководящей должности. Всегда жил и работал по совести, всего добивался собственным трудом. После работы в тресте он вернулся в родной Партизанск и еще несколько лет надеялся объединением пяти шахт предотвратить их развал. Хоть и не получилось остановить неизбежное, понимает: сделал все, что мог.

Людмила ШОКОЛЕНКО,
главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.