Осень: пора подводить итоги

20.09.2023

Жителям округа предлагают выбрать название для нового сквера на Замараева - «Ветеран», «Сучанский» или «Сквер поколений»Вот и прошли в нашем городе при активной поддержке представителей старшего поколения основные праздничные мероприятия. До завершения еще одного года осталось не так уж и много времени, и пора подводить итоги и составлять планы на следующий год.

Но для этого людям, особенно пожилым, необходимо иметь хорошее здоровье и силы. Медики советуют больше двигаться, чтобы избежать обострения заболеваний, жить с хорошим настроением и побольше общаться с друзьями. В нашем округе для этого есть все условия: прекрасные спортивные объекты в центре города, в Лозовом, Углекаменске и других микрорайонах. Одна только природа чего стоит! Наши ветераны занимаются скандинавской ходьбой, ходят в бассейн, по утрам спешат на стадионы и спортплощадки. Хочется от имени наших пенсионеров сказать спасибо администрации округа и лично Олегу Анатольевичу Бондареву за его неравнодушное отношение к людям старшего поколения за то, что никогда не отказывает нам в просьбах и поддерживает наши идеи, проявляет настойчивость в получении краевых денежных средств на создание комфортной среды для жителей.
Прекрасный сквер открылся на улице Замараева, здесь всегда многолюдно. Одно беспокоит: не умеем мы сохранять в чистоте территорию, все надеемся, что за нами кто-то будет собирать мусор. Надо помнить одно: не там чисто, где убирают, а там, где соблюдают чистоту!
Хочется сказать слова благодарности всем, кто добровольно принял участие в благоустройстве этого сквера. Однако он до сих пор не имеет названия.
Есть несколько предложений – «Ветеран», «Сучанский» и «Сквер поколений». И нам хотелось бы услышать мнение партизанцев по этому поводу.
Ветеранские организации города принимают активное участие не только в общегородских патриотических мероприятиях, но продолжают встречи с молодежью в музеях, скверах, учреждениях культуры и в своих «штабах» — комнатах, где располагаются наши первички – в Углекаменске, Авангарде, Казанке, Лозовом и других.
Постоянно работают со школьниками ветераны Надежда Кирилловна Паутова и Елена Ивановна Царэ. Вместе с Ольгой Петровной Обуховой они организовали встречу ребят с детьми войны села Казанка Галиной Васильевной Эм и Владимиром Васильевичем Прохоровым, и хотя эти люди в селе известны, но общение с ними вызвало у ребят искренний интерес, побудило относиться к людям пожилого возраста более внимательно и уважительно.
Большую работу проводят ветераны Углекаменска совместно с Союзом шахтеров в музее: оформлены новые стенды, меняются экспозиции, которые вызывают большой интерес у местных жителей – взрослых и юных.
Мы же большую надежду в деле патриотического воспитания подрастающего поколения возлагаем на наше «Боевое братство», на совместную работу представителей этой общественной организации с волонтерами и юнармейцами.
Нельзя не отметить старания ветеранских организаций «Забота» из Лозового, железнодорожного микрорайона, Отдела внутренних дел. Приятно, что все первички поздравляют своих бывших коллег с днем рождения. Много ветеранов шахты «Глубокая» в этом году отметили юбилейные даты — 75, 80 и 85 лет, и из них каждого поздравили. Наверное, самое приятное, когда тебя не забывают.
В октябре исполнится 25 лет Союзу шахтеров «Северной», который создал Валентин Петрович Лопатин. И хотя шахты уже нет, но остались люди, много сил и здоровья отдавшие работе в забое. Помнить о них помогать им, сохранять память о династиях горняков – основная задача местного Союза шахтеров.
В 1923 году в Сучане была открыта школа горнопромышленного ученичества. И как можно забыть о его столетнем юбилее, если в городе живут люди, которые получали профессию в этом училище? Огромное спасибо группе «Поиск», которой руководит Мария Григорьевна Онищенко, за создание брошюр о людях, судьба которых связана с этим учреждением.
В августе мы побывали в Артеме, некогда нашем городе-побратиме, где встречались с Союзом шахтеров. И несмотря на то, что лил дождь, встреча получилась замечательной. Нас провезли по памятным местам, связанным с жизнью и деятельностью шахтеров, посетили мы и муниципальный музей, сотрудники которого рассказали нам о том, почему город назвали Артемом, как создавался и развивался рудник. Сегодня здесь тоже закрыты все предприятия угольной промышленности, но сохранена символика — кинотеатр называется «Шахтер», а главное учреждение культуры, так и осталось Дворцом культуры угольщиков. Но самое важное – решением городской Думы Артема принято историческое решение — объединить День шахтера и День города в единый праздник, и отмечают его в последнее воскресенье августа.
Так может быть и нам не сетовать на то, что город забывает о Дне шахтера, а поставить вопрос перед депутатами новой Думы об объединении этих двух важных для Партизанска праздников?
Так уж сложилась судьба нашего города, что жителей становится все меньше, рабочих мест для молодежи не прибавляется, но мы стараемся сохранить память о славных трудовых буднях и подвигах партизанцев. Ведь самое главное — это люди!
Я хочу пожелать нашим ветеранам оптимизма, жизнестойкости, упорства в достижении поставленных целей, внимательного и сердечного отношения со стороны близких и окружающих людей.
Уже в одиннадцатый раз 4 октября будет проводиться спартакиада для ветеранов. Хочу обратиться ко всем людям старшего поколения: будьте активны, не ждите, что кто-то к вам придет и станет развлекать. Надо самим обращаться в свою ветеранскую организацию или в городской Совет ветеранов.
Приходите вместе с внуками, даже прогулки в парке дают большой запас энергии на весь день. А 1 октября приглашаем всех на праздник «Под листьев золотистый цвет» в сквер ГДК в 12 часов. (0+). Реклама

Людмила КУДРЯВЫХ, председатель городского Совета ветеранов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.