Работа во благо людей

24.04.2015

DSC02223Основным рабочим органом городского Совета ветеранов является президиум. В его составе — 15 человек. Большая часть — это люди, относящиеся к категории “дети войны”. Имея за плечами большой трудовой стаж, они продолжают активно заниматься общественной работой, вникают во все городские проблемы. В меру своих сил и возможностей помогают участникам Великой Отечественной войны, вдовам, бывшим работникам ведущих предприятий Партизанска: предприятий угольной промышленности, швеям, строителям, работникам образования и многим другим. Именно поэтому на заседания президиума выносятся вопросы социального обеспечения, медицинского обслуживания и обеспечения лекарствами, начисления пенсий. Проводятся информационные встречи с администрацией города, Думой ПГО. Вместе с тем мы участвуем в организации различных массовых мероприятий, посвященных знаменательным датам, организуем субботники и спортивные праздники. Именно праздники — так как во время работы мы общаемся. Находится время и для отдыха с душистым чаем. И, наверное, общение — это то, чего так часто не хватает пожилым людям.
Я хочу назвать имена наших активистов: субботники мы организуем на двух объектах — на Памятном знаке “Шахтерская слава” и создаваемом сквере “Дети войны”. Здесь не обойтись без А.Ф. Погребного, Ю.С. Малышева, М.И. Тарасенко, В.П. Лященко, И.И. Зартюка.
В прошлом году мы проводили Дни здоровья на стадионе, в парке, а зимой в Наречном. С хорошим настроением, отдохнувшие и помолодевшие ветераны возвращались с таких прогулок вместе со своими детьми и внуками, и так приятно было, когда на другой уже день раздавались звонки и спрашивали, когда поедем в следующий раз. Мы благодарны В.Н. Татаркиной, А.В. Зражевскому, А.И. Нефедову за организацию выездов на природу.
Особое внимание члены президиума уделяют патриотическому воспитанию молодежи. Нет такого учебного заведения, где бы не побывали наши ветераны. Но особенные слова благодарности хочется сказать участнику Великой Отечественной войны Михаилу Андреевичу Романенко. Уже второй год мы принимаем участие в патриотической акции “Бессмертный полк” и ведем летопись о героях, погибших в годы войны, умерших и ныне здравствующих. В этой работе нам очень помогают школьники и педагоги Партизанска.
На заседаниях президиума регулярно заслушиваются отчеты о работе первичных ветеранских организаций, обобщается опыт их работы. В рамках краевого смотра-конкурса, посвященного 70-летию Великой Победы, были направлены отчеты ветеранской организации села Углекаменска, председатель Р.В. Яковлева, работников образования, председатель Р.И. Школьникова, “Забота”, председатель В.А. Снегирь, и все они были отмечены конкурсной комиссией.
И сегодня, когда город готовится к празднованию 70-летней годовщины Победы, ветераны не остаются в стороне, участвуя во вручении юбилейных медалей, поздравлении ветеранов.
В этом году ветеранской организации исполняется 30 лет. Много уже сделано, но еще столько планов! И мы хотим обратиться к пенсионерам — не сидите дома, приходите к нам. Активность помогает продлить жизнь, не замыкайтесь в четырех стенах! Мы вас ждем!

Людмила КУДРЯВЫХ, заместитель председателя городского Совета ветеранов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.