“Дети войны”, еще повоюем!

24.04.2015

СубботникВ июне 2006 года в Партизанске была создана новая общественная организация “Дети войны”, одной из первых в Приморье. Инициатором ее создания была Любовь Васильевна Самохвалова. Активистам предстояла большая организационная работа. Необходимо было зарегистрировать около пяти тысяч партизанцев, с 1932 по 1945 годы рождения.
На общегородской конференции с участием делегатов-представителей всех районов округа была утверждена новая организация “Дети войны”. Было принято решение, что мы будем работать совместно с городским Советом ветеранов — у нас одни задачи и одни пути решения вопросов: улучшение социальных и жилищных условий пенсионеров, воспитание подрастающего поколения. Прошло время, и сегодня весь комитет “Детей войны” перешел в президиум городского Совета. Но по-прежнему перед нами стоит очень важная задача — при регистрации граждан категории “Дети войны” выяснилось, что 1880 человек не имеют звания “Ветеран труда” и, соответственно, не пользуются льготами на оплату жилищно-коммунальных услуг. К сожалению, на протяжении долгого времени обращения во все структуры, от краевой администрации до президента Российской Федерации, должного результата не давали.
И только в прошлом году по инициативе губернатора края появилось новое звание: “Ветеран труда Приморского края”, которое дает определенные льготы ветеранам. Но и здесь возникают вопросы — вполне реально иметь трудовой стаж для женщин — 35 лет, а для мужчин — 40, но наличие Почетной грамоты краевого органа власти — проблематично. Наше предложение — основанием для получения звания должно быть наличие указанного ранее стажа. И краевой Совет ветеранов нас поддерживает.
Кроме того, мы поднимаем вопрос о дальневосточной надбавке в 30% к пенсиям приморцев, и о том, что оплата коммунальных услуг должна составлять 10-15% от совокупного дохода, вместо сегодняшних 22 процентов. Ведь такие примеры в отдельных регионах России есть.
И еще на одном направлении деятельности нашей организации мне хочется заострить внимание. Это активное участие в строительстве сквера и Памятного знака “Шахтерская слава”. Такой организованности и сплоченности ветеранов мы давно не видели.
В марте 2009 года был создан хор ветеранов, который единодушно назвали “Дети войны”. Возраст участников, которых насчитывалось около 30 человек, — от 60 до 80 лет. Коллектив сразу полюбился зрителям и его выступления всегда принимаются на “бис”. Участники хора за свой счет сшили себе концертные костюмы. Однако последнее выступление нашего хора было в канун Нового 2015 года. И не столько финансовая поддержка нам  нужна, а больше организационная. Будем надеяться, что свой 31-й год ветеранская организация начнет с возрождения хора “Дети войны”.
В преддверии нашего общего юбилея, мне хотелось бы отметить и поблагодарить за активную жизненную позицию членов организации “Дети войны” И.И. Зартюка, Ю.С. Малышева, В.П. Лященко, Т.П. Зеленову, Л.В. Ткачеву, Л.М. Колябину, Р.И. Школьникову, Г.В. Адигамову, В.С. Федотову, Е.Е. Щурову, М.И. Тарасенко и многих других.

Анатолий ПОГРЕБНОЙ, председатель комитета “Дети войны”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.