В моей судьбе ты стала главной…

23.08.2013

Живет в селе Авангард скромная, худенькая женщина — Валентина Федотова. При встрече с ней вряд ли кто подумает, что практически большую часть своей сознательной жизни она проработала в шахте.

Валентина Серафимовна родилась в Москве в 1939 году. В лихом 41-м году ее отца, Серафима Петровича Жиронкина, забрали на фронт. Больше домой он не вернулся, погиб в 43-м под Харьковом. Во время наступления немцев на Москву, женщин и детей эвакуировали в Подмосковье, в том числе и мать Валентины, ее сестренку и саму Валю. Сестру сберечь не удалось — не вынеся тягот военной жизни, девочка умерла.

Война закончилась, а в родной город, в Москву, мама с Валей вернуться не смогли — их квартиру разбомбили. Вот и отправились они в 1946 году в Приморский край, в село Авангард.

Но жилья не было и здесь, первое время пришлось жить на конюшне в Мельниках, затем, все же построили маленький домик в Авангарде на улице Белопадинской.

Окончив 6 классов, Валентина школу бросила — нечего было надеть, и пошла работать почтальоном. А в 18 лет идет работать на шахту, сначала лебедчицей, а затем машинистом шахтных машин. В 20 лет вышла замуж за шахтера. Уже имея семью, окончила вечернюю школу и заочно горный техникум.

Как можно не восхищаться этой женщиной, которая на своих хрупких плечах вынесла все тягости жизни: трудности, потери…

Последние десять лет перед пенсией работала горным мастером. За добросовестный труд ей присвоено звание “Лучший горный мастер”. Валентина Серафимовна проработала на шахте 26 лет, 23 из них — в шахте. Имеет много грамот, благодарностей, ей присвоено звание “Ветеран труда”.

Помимо трудовой деятельности активно занималась и общественной работой. На шахте была председателем участкового комитета, на пенсию вышла — возглавила родительский комитет школы, была и дружинником, и депутатом поселкового совета.

Неравнодушная к судьбам людей, жизни села, она и сегодня продолжает работать председателем ветеранской организации села Авангард. За большую общественную работу награждена Почетным знаком Партизанского городского округа.

Когда шахты стали закрываться, нужно было сохранить память о людях, которые много сделали для развития поселка. Идею создания комнаты-музея Валентине Серафимовне подсказала Любовь Васильевна Самохвалова. Вместе с активистами села собрали огромное количество материала — только фотографий 500 штук! Валентина Серафимовна с уважением рассказывает о каждом человеке, чьи фото размещены на стендах. А особенно о шахтерах, начальниках шахт: Константине Степановиче Повесьма, Василии Васильевиче Ворон-Ковальском, Павле Игнатовиче Резинкине. Особенно отмечает Григория Алексеевича Волкогона, который действительно был настоящим хозяином поселка, потому что заботился о его процветании и жителях.

И сегодня музей открыт для всех, кто хочет познакомиться с историей своего села, с биографией людей, посвятивших свой труд на благо малой Родины.

В канун праздника, Дня шахтера, Валентина Серафимовна поздравляет с праздником и желает доброго здоровья и благополучия Наталье Ивановой, Александре Строкач, Галине Тимошук, Зинаиде Пенкиной, Данилу Степановичу Викул, Алексею Григорьевичу Кондратьеву, Александру Петровичу Сехину, Николаю Петровичу Горячему, Станиславу Владимировичу Царику, Николаю Кузьмичу Шунько, а также от всей души с праздником, Днем шахтера и Днем города, всех жителей села Авангард.

Людмила КУДРЯВЫХ, заместитель председателя

городского Совета  ветеранов 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.