Женщина в шахте

01.06.2016

Нелегкие испытания выпали на долю этой женщины. Татьяна Андреевна Шамова родилась в Курске. В Приморье приехала по вербовке с отцом и сестрой. Мама умерла. Маленькая семья поселилась в селе Тигровое. Вскоре началась война, и отца призвали на фронт.Недолго пришлось повоевать солдату — дочери получили страшное извещение о гибели отца.
— Пришлось нам оформиться в детский дом в Сучане, воспитывалась там пять лет, пока не исполнилось пятнадцать, — вспоминает тяжелое военное детство Татьяна Андреевна. — Потом устроилась работать на шахту № 10 лебедчицей, затем перевели в коногоны. Лошади таскали груз по пять вагонеток.
Лошадок юная Таня жалела, они быстро слепли от постоянной темноты в забое, их меняли, чередовали. А когда в шахте появились первые небольшие электровозы, освоила и эту технику.
В 1948 году Татьяну Шамову перевели на шахту “Авангард”, где она работала стволовой поверхности. На пенсию ушла в 45 лет. Имеет награды: знак “Шахтерская слава” третьей степени, “Ветеран труда”. Воспитала троих детей — двух сыновей и дочь.

Валентина ФЕДОТОВА, председатель
ветеранской организации села Авангард

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.