Дембельский альбом

01.03.2024

Такие раритеты - хоть сейчас в музейЭто не просто красочно оформленные картонные страницы с фотографиями, а история очень важного и памятного для мужчины периода жизни — воинской службы, от повестки до демобилизации.

Выставка, организованная общественной организацией «Росток» в школе №6 в рамках акции «Дембельский альбом безоблачного неба», посвященной Дню защитника Отечества, открылась 24 февраля.
Листая страницы альбомов, которые предоставили наши земляки, можно было узнать об их службе в армии и на флоте в разных точках Советского Союза, России и в зарубежье, участии в войнах и вооруженных конфликтах. И сами они рассказывали об этом времени, называя его «школой жизни».
Александр Пасканов за три года службы успел побывать на всех военных флотах страны, служил не только на современном боевом корабле, но и на раритетном парусном фрегате, а еще в массовке снимался в историческом сериале «Россия молодая» — о становлении нашего государства при Петре I.
Рында, штурвал, морской бинокль и бескозырка с тельняшкой напоминают Леониду Рычкову о трехлетней службе на подводной лодке, а еще ее на память нарисовала маслом его супруга-художница Татьяна Васильевна.
Сразу два своих альбома принес на выставку Гаптельхак Зиганшин. Один – о времени, проведенном в учебной части, а второй – непосредственно о самой службе механика-водителя бронетранспортера. Будучи фотолюбителем, он тогда сделал предостаточно снимков и себе, и своим боевым товарищам. А служил на Волге, на противоположном от Мамаева кургана берегу.
Самым юным «дембелем» в этот день стал Сергей Гричановский, студент-первокурсник Партизанского филиала Владивостокского базового медицинского колледжа, который с 2022 по 2023 год служил в железнодорожных войсках.
Принес свои армейские фотографии и почетный гость, участник Великой Отечественной войны Данила Терентьевич Мигунов.
Поблагодарила организаторов за интересную идею и поздравила мужчин с праздником директор школы №6 Елена Штурмина, открыв мероприятие:
— Из таких альбомов можно создать музейную экспозицию, которая поможет в патриотическом воспитании школьников. Желаю, чтобы акция стала ежегодной и традиционной, а экспонатов год от года становилось больше.
— Дембельский альбом — это знак ратной доблести и того, что его обладатель — настоящий мужчина, который честно отдал долг Родине, защищал ее сухопутные, морские и воздушные рубежи, — говорила руководитель «Ростка» Любовь Самчинская:
С творческими номерами в этот день выступили Данила Терентьевич Мигунов, Илья Кравцов, Виктор Шилин, Николай Лосев, национальный корейский ансамбль «Ариран» и детская казачья группа отряда «Спасатель».
Память о погибших в бою военнослужащих почтили минутой молчания.
После официальной части студенты-медики состязались в ловкости, меткости и знании основ армейской службы с представителями старшего поколения во время игровой программы «Богатырская наша сила», ни в чем не уступая взрослым. И долго еще не расходились, листали альбомы, мальчишки и юноши общались со взрослыми мужчинами, отслужившими в армии, и фотографировались с ними на память.
Идея организации такой выставки одобрена общественным штабом губернатора Приморского края Олега Кожемяко, а сама она проведена при поддержке «Фонда Тимченко». Со временем экспонатов в ней может стать больше – поддержать проект готовы общественники Артемовского городского и Лазовского муниципального округов.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.