И вот они, нарядные…

29.12.2017

Среди рукотворных елок нашлось место Дедам МорозамВ холле ГДК вырос сказочный лес и прилетели снежинки

Уже который год в дни больших новогодних каникул в Партизанске проходит выставка-конкурс «В ожидании чуда», на первом этаже городского Дворца культуры.Выставку, открывшуюся 25 декабря, можно будет увидеть в праздничные дни вплоть до Рождества. Причем не только можно, но и даже нужно обязательно посмотреть самим и показать детям творчество талантливых взрослых и ребят, воспитанников детсадов, школ, Центра содействия семейному устройству. Потому что участники конкурса со всех уголков Партизанского городского округа в очередной раз удивляют размахом фантазии и разнообразием материалов, использованных при изготовлении своих шедевров.
Коллектив Дедов Морозов «нарисовался» на спилах деревьев и выстроился возле надписи «Я люблю Партизанск», а рядом на столах выросла сказочная тайга, волшебный лес метровых рукотворных деревьев всевозможных пород. Помимо уже ставших традиционными и привычными мишуры и шишек, одноразовой посуды, салфеток и ватных дисков, упаковочных материалов и бантов, шаров и разноцветного дождика, в изготовлении елочек и снежинок использовались шарфики и палантины, кружева и атлас, морские камешки и ракушки, газетные трубочки, макароны и конфеты.
Оригинальная елочка приехала из Авангарда – творческая группа «Шкоды» КДЦ «Рассвет» взяла за основу новогоднего дерева большой музыкальный инструмент — тубу, разрисовала ее зелеными веточками и украсила шариками, шишками, лентами.
Коллективная работа семиклассников школы №24 «Елка – Дед Мороз» объединила в себе сразу два традиционных символа новогодних праздников. Вторит ей «Елка-Снеговик» второклассников из этой же школы с красными бусами, рукавичками и колпачком. Компанию им составили «Елка-Снегурочка», сделанная руками учителя технологии Натальи Федоровой из школы №5, и «Елочка-Невеста» Вероники Козыревой из детсада №30. Из этого же дошкольного учреждения приехала «Елочка-топотушка», ее автор Ира Гришко сделала из бежевого тюля одела в варежки и ботиночки, а венчает вершину деревца коробочка с подарком.
Елку в виде гномика в обнимку с символом наступающего года, собачкой, представила третьеклассница Катя Баланчук из школы №12. Первоклассник Егор Сабашнюк украсил лаконичную основу своей ели объемными разноцветными полыми шарами из ниток. Дима Посекун сделал «Чудо-елку» из пушистых сухоцветов, а воспитатель детского сада №14 Светлана Голомедова сотворила почти съедобную «Сладкую елку» из попкорна.
Интересная тенденция последних лет – верхушка современных рукодельных елочек не всегда острая и венчается звездой, а, напротив, закручена в легкую спираль и наклонена вбок, украшена бантами или колокольчиками.
Вместе с зелеными, белыми, голубыми, золотистыми и серебристыми елками в метр и более высотой выстроились миниатюрные елочки, им тоже места хватило на выставке.
В нынешнем году помимо новогодних деревьев организаторы конкурса предложили творческим партизанцам изготовить оригинальные снежинки. Они расположились на столах возле елей. Бумажные и связанные крючком, созданные из лент, как, например, «Хрусталинка» в технике канзаши дошкольницы Кати Симбирцевой. Обращает на себя внимание изящная балерина «Танцующая снежинка» из упаковочного материала, сделала ее второклассница Полина Гончарук.
В таком сказочном лесу не замерзнешь, и все загаданные у таких волшебных деревьев заветные желания точно сбудутся у детей и взрослых.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.