По волнам воспоминаний

06.11.2015

DSC00038Выставка преподавателей школы искусств  напомнит о лете

Как хочется иногда в студеную пору поздней осени окунуться хотя бы на мгновенье в беззаботные летние деньки, почувствовать на своей коже дуновение легкого теплого ветерка, вдохнуть полной грудью свежий морской воздух, услышать над головой нежный шепот листвы…Все возможно — благодаря экспозиции с говорящим названием “Лето. Море. Акварель”, открывшейся 16 октября в музее истории Партизанска. В ней приняли участие пятеро преподавателей детской школы искусств, представив на суд ценителей творчества свои последние работы, на которых “по горячим следам” запечатлены прекрасные, живописные и хорошо знакомые всем приморцам уголки родного края.
— Подобные выставки мы открываем каждый год в рамках городского проекта “Родное мое Приморье”, — рассказывает экскурсовод Наталья Поздеева. — Всего здесь 34 работы, в большинстве они написаны акварелью, но есть и выполненные маслом, восковыми мелками, в технике точечной графики и монотипии, а также прикладное творчество — триптих. На мой взгляд, каждая картина отражает индивидуальный характер художника. Все они очень точно передают состояние природы, заряжают бодростью и энергией.
По словам Ларисы Александровой, десять работ которой экспонируются на выставке, в своих картинах она хотела провести параллель с японской поэзией:
— Акварельная живопись — это живопись-впечатление. Это, так называемые, работы этюдного плана — вначале художник делает набросок, а уже позже постепенно дорабатывает картину. Как всего в трех строчках японские поэты стараются донести свои чувства до читателя, так и я попыталась акварелью на холсте запечатлеть мгновение… Мои “Чайки над морем”, “Мечта” — все это кусочки лета, многогранного, разностороннего, и для каждого своего.
Повсюду наши, приморские пейзажи: бухта Валентин, Андреевка, Средняя, Сенькина Шапка, Остров Путятина, где Ирина Айфельд, для которой эта выставка стала одной из первых, проводила детство у бабушки, изображенный в технике точечной графики.
— Я очень люблю свой край, — делится Ирина. — Считаю, что краше его нет. Наша природа самая необычная, живописная в любое время года. Мне и моей семье нравится путешествовать, открывать новые места и уголки. Ведь природа — это целый мир, большой и интересный.
Тринадцать работ, выполненных в технике триптиха и акварелью, представила Елена Шлык. Среди них много ярких и красочных пейзажей окрестностей Партизанска. Валентина Стецкая и Галина Морушкина, чьи написанные маслом работы особенно привлекают насыщенными цветами, также поделились с горожанами своими летними впечатлениями.
А они в свою очередь оставили для авторов послания в книге отзывов.
“Спасибо за вдохновение, которым вы щедро делитесь!” — благодарность учеников школы №6. Восхитилась творчеством преподавателей и депутат Думы ПГО Светлана Гадалина: “Спасибо за возможность прикоснуться к вашему творчеству, выставка очень понравилась!”.
Выставка продлится до 16 ноября, так что спешите зарядиться солнечными и позитивными эмоциями! Кроме того, понравившиеся работы можно приобрести, и унести с собой кусочек лета, чтобы украсить им свой дом.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.