В единстве — сила!

06.11.2015

DSCF22954 ноября в Партизанске отпраздновали День народного единства. Непривычно теплым осенним днем городской Дворец культуры гостеприимно распахнул двери для жителей и гостей городского округа.
Россия издревле была многонациональным государством, в настоящее время на территории Российской Федерации соседствуют русские и татары, белорусы и украинцы, корейцы и армяне и многие другие народности. День народного единства в современной России стали отмечать относительно недавно. В 2005 году президент РФ Владимир Путин подписал Указ об учреждении в России 4 ноября нового государственного праздника в честь дня Казанской иконы Божьей Матери и славной победы русской армии над польскими интервентами.
И сейчас этот праздник знаменует солидарность, взаимовыручку и дружбу народов. Все это демонстрировали участники выставки национальных культур, разместившейся в фойе ГДК. Возле каждого уголка национальной общины кипело оживленное общение: радостно встречались и здоровались давние друзья, заводились новые знакомства. Многие гости праздника, вспоминали о своих корнях, подходя к представителям той или иной национальности, а те в свою очередь охотно рассказывали о народных традициях, обычаях, знакомили с предметами быта, терпеливо объясняя их название и назначение.
Руководитель национально-культурной автономии корейцев Павлина Эм рассказывала о том, как 150 лет назад корейцы переселились в Россию, а сейчас здесь проживает уже четвертое и пятое поколения тех людей. В настоящее время на территории ПГО проживает порядка 50 тысяч корейцев, они поддерживают тесные отношения друг с другом, и, тем не менее, заполняя документы, в графе “национальность” они пишут “русский”.
— Мы выросли, учились в российских школах, мы мыслим и думаем так же как и русские, — говорит Павлина Георгиевна. — Такой праздник как День народного единства помогает народностям, проживающим на территории России, вдали от исторической Родины поддерживать связь с сородичами, сохранять культурные ценности своей нации, а также общаться с представителями других народов, не быть изолированными друг от друга.
Не очень многочисленная, но одна из старейших национальных общин — еврейская, зародилась в Партизанске пятнадцать лет назад. Эта организация проводит большую работу по приобщению евреев города к историческим и религиозным традициям своего народа. Руководитель Светлана Гаврильченко выразила надежду, что в результате проведения таких мероприятий их община будет пополняться новыми членами, и к ним придет больше молодых людей.
Сейчас на территории Партизанского городского округа действует десять общественных объединений, созданных по национальному признаку.
Это клуб по интересам “Деревенская горница” культурно-досугового центра “Рассвет”, местное отделение Всероссийского созидательного движения “Русский лад”, белорусская община “Сябры Беларуси”, три корейские национальные культурные автономии, местное отделение мордовской общины, татаро-башкирская организация “Туган як”, еврейская община и украинская. С 2011 года при главе городского округа работает консультационный Совет по делам национальностей, возглавляемый Людмилой Котовой. Общины и автономии активно участвуют в жизни города и края, тесно сотрудничают с другими общественными организациями и городской администрацией. Ежегодно национальные общественные организации принимают участие в Конгрессе народов Приморского края.
Торжественная часть мероприятия началась с почтения минутой молчания памяти россиян, погибших в недавней авиакатастрофе в Египте.
Всех собравшихся в этот день в просторном зале поприветствовал глава Партизанского городского округа Александр Зражевский.:
— В этот день мы отдаем дань памяти нашей истории, нашим воспоминаниям о людях, определивших судьбу нашей Родины. Мы с вами — люди одной крови, дальневосточной, и не можем не жить в мире, ведь у нас общие цели и интересы, — подчеркнул Александр Валерьевич.
Под аплодисменты присутствующих Александр Зражевский вручил благодарственные письма руководителям национальных общин за участие в общественной жизни города, большой вклад в дело укрепления межнациональных отношений и активную жизненную позицию.
А настоящим подарком для гостей праздника стал концерт, подготовленный сотрудниками городского Дворца культуры. Певцы, музыканты и танцоры от мала до велика радовали своими концертными номерами. Юные артисты Центра детского творчества, Детской школы искусств и культурно-досугового центра “Рассвет” не уступали в таланте и мастерстве старшим товарищам. Приятным сюрпризом было выступление солистов корейского хора “Ноиндан”, исполнившего душевные национальные песни. А яркой точкой праздника стал Гимн Российской Федерации в исполнении всех участников концерта, и зал, вставший при первых знакомых аккордах, также подпевал. Гости и участники этого мероприятия не спешили расходиться, обмениваясь впечатлениями и хорошим настроением, подаренным организаторами праздника.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.