Об участковых и дружинниках

15.10.2014

Говорили на заседании Общественного совета

Доклад начальника службы участковых стал основным пунктом повестки. Обсудили также вопрос создания Добровольных народных дружин, а членам Общественного совета выдали удостоверения.

О преступлениях и профилактике

О результатах работы участковых за девять месяцев доложила начальник отдела участковых уполномоченных, капитан полиции Наталья Моргачева.
В настоящее время в Партизанске работают 20 участковых. За отчетный период ими раскрыто 86 преступлений, что на 8% больше аналогичного периода прошлого года, составлено 623 протокола об административных правонарушениях. Нагрузка на служащих серьезная. Всего за девять месяцев участковыми рассмотрено 2736 материалов.

Особое внимание полицейских обращено на ранее судимых лиц, состоящих на учете. Большой процент преступлений совершается как раз этими людьми. Из 369 преступлений 244 на совести граждан, ранее уже совершавших преступления и 153 из них — ранее судимые, то есть те, чья судимость на момент совершения нового преступления еще не погашена. 43 преступления произошли по вине условно осужденных граждан.
Участковыми профилактическая работа и контроль за осужденными ведется в тесном взаимодействии с филиалом ГУФСИН России в Партизанске. В соответствии с ежемесячным графиком, утвержденным начальниками ОМВД и УИИ, проводятся совместные рейды с целью проверить, как граждане, осужденные условно, исполняют обязанности, возложенные на них судом.

Только за девять месяцев проведено 55 таких рейдов. Кроме того, неоднократно службами совместно проводились и профилактические мероприятия вне графика.

Межведомственная работа ведется и в сфере исполнения миграционного законодательства. Участковыми уполномоченными полиции в ОУФМС было доставлено 15 иностранных граждан, проживающих в городе без оформления соответствующих документов и занимающихся трудовой деятельностью. По выявленным нарушениям составлено девять административных протоколов.

Совместно с другими службами участковые уполномоченные проводят также работу по пресечению правонарушений, связанных с продажей алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива. Выявлено четыре случая продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, составлено 16 протоколов за торговлю самогоном.

Дружинники в помощь

На заседании Совета обсуждался вопрос создания добровольных народных дружин при отделах полиции. Инициатором создания таковых выступила не общественность и не сотрудники полиции, а законодатели. Федеральный закон “Об участии граждан в охране общественного порядка” принят Государственной Думой 21 марта 2014 года и одобрен Советом Федерации.

Закон предполагает создание правовых условий для добровольного участия граждан в охране общественного порядка. Кроме этого, в законе подробно описаны принципы и формы участия граждан в поиске лиц, пропавших без вести, особенности создания и деятельности общественных объединений правоохранительной направленности, а также порядок и особенности создания и деятельности народных дружин и правовой статус самих дружинников.

К слову сказать, в нашем округе уже есть одна дружина — казачья. Наверняка, многие горожане встречают время от времени патрулирующих улицы казаков со статной выправкой и в заметной форме. Кроме патрулирования улиц в выходные дни, они помогают сотрудникам полиции и на больших городских мероприятиях.

Что же касается народных дружинников, общественники, совместно с полицейскими займутся в ближайшее время формированием списков граждан, готовых взять на себя такую общественно-полезную нагрузку. Эти списки в дальнейшем должны быть занесены в краевой реестр и только после этого ДНД получат право на деятельность по охране общественного порядка и помощи полицейским.

Заседание завершилось торжественным вручением удостоверений его представителям. Совет работает уже на протяжении нескольких лет и приобретает все более значимый и официальный статус. Оформленные в краевом Управлении Министерства внутренних дел удостоверения общественникам вручил начальник ОМВД по городу Партизанску, подполковник полиции Александр Ушаков.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.