ПОРЯДОК В ОКРУГЕ — ДЕЛО ОБЩЕЕ

22.03.2013

Кафе и ресторанам нужны видеокамеры, подросткам — контроль

Каким был прошедший 2012 год для полицейских округа — об этом общественности рассказали в ОМВД России по Партизанску в прошлую пятницу, 15 марта.

Участники круглого стола ответили на вопросы, волнующие жителей

 

Представители администрации, Общественной палаты, Совета ветеранов, казачества и других общественных организаций ПГО не только заслушали отчет Александра Ушакова, начальника ОМВД России по Партизанску, об итогах работы отдела за 2012 год, но и обсудили интересующие жителей округа темы.

О безопасности общественной
Представителя общественного совета Ларису Шадрину интересовало, реагируют ли в полиции на сообщения по телефону о нарушениях общественного порядка. С наступлением тепла активизировались мотоциклисты-любители в районе бывшего зверосовхоза и улицы 1-й Красноармейской, в общежитии на улице Центральной по вечерам в подъезде собираются подростки со спиртным.
Как заверил Александр Ушаков, все звонки на номера 02, 020 и 6-31-81 без внимания не остаются, кроме того, фиксируются речевым регистратором и каждую неделю прослушиваются контролирующими структурами, в том числе прокуратурой. Как дополнил прокурор Партизанска Тимофей Михайлюк, на контроле держится работа сотрудников отдела, их реагирование на сообщения граждан, принятие верных решений, корректное ведение дел. И добавил, что обязательно нужно сообщать в правоохранительные органы, если увидели подростков с алкоголем, тем более в темное время суток. Это поможет привлечь к ответственности тех, кто продал спиртное несовершеннолетним, отпустил их ночью из дома без взрослых.
За круглым столом активно обсуждалась необходимость установки камер наблюдения на улицах, в частности, это поможет контролировать ситуацию с курильщиками на автобусных остановках, когда летом вступит в силу закон о запрете курения в общественных местах. Причем не стоит надеяться только на камеры, которые будут установлены администрацией по программе “Безопасный город”. Предприниматели тоже должны думать о том, что стоит установить системы видеонаблюдения на магазинах, салонах, кафе в целях безопасности посетителей.
Александр Ушаков привел недавний пример: запись камеры наружного наблюдения магазина помогла раскрыть ночной угон автомобиля в одном из сел округа.
В том числе, убеждены участники круглого стола, установка камер видеофиксации высокой четкости с записью звука должна помочь решить проблему нахождения подростков в кафе, барах, ресторанах города, продажу им алкоголя и сигарет, а также повысить эффективность раскрытия преступлений, совершающихся там.

Берегите  ваши деньги
Обсудили за круглым столом еще одну актуальную проблему — всплеск мошенничеств с банковскими картами, когда по звонку или смс-сообщению доверчивые граждане отдают любителям легкой наживы солидные суммы. Как рассказал Александр Ушаков, жительница города перевела деньги на счет мошенников с терминала, установленного в одном из банков Партизанска. Подойти к сотруднику банка и спросить, куда и зачем неизвестные люди ей по телефону сказали перевести деньги, она не сочла нужным. Другой вопрос, где берут мошенники номера телефонов. Порой сами граждане, пополняя баланс мобильного телефона в стойках-автоматах, в конце оплаты не выходят в главное меню, оставляя на экране номер своего мобильного телефона. Этим вполне могут воспользоваться мошенники.

О сотрудниках
Председатель городского Совета ветеранов Вера Татаркина задала вопрос о работе с кадрами в полиции, требованиях к принимаемым сотрудникам, повышении квалификации личного состава.
Как пояснил Александр Ушаков, если курсанты школы милиции уже автоматически считаются сотрудниками МВД, то кандидаты из числа гражданских лиц проходят углубленную медицинскую комиссию и психологическую диагностику. Изменились некоторые требования. Так, претендентам на офицерские должности необходимо наличие высшего юридического образования. При этом дипломированным юристам-выпускникам гражданских вузов необходимо наличие прохождения срочной службы в армии.
Начальник отделения по работе с личным составом Владимир Моторин дополнил, что в рамках дисциплинарного контроля еженедельно на дорогах округа, в том числе сотрудниками краевого ГИБДД, проводятся рейды по выявлению нарушений ПДД сотрудниками полиции, управляющих личными автомобилями. В результате несколько сотрудников отдела готовятся к исключению из рядов МВД или уже уволены.
В целом по итогам 2012 года работа ОМВД по Партизанску признана удовлетворительной. Наши полицейские в крае на хорошем счету, занимают место в пятерке лучших отделов внутренних дел Приморья.
48% сотрудников полиции ПГО принимали участие в обеспечении безопасности во время саммита АТЭС во Владивостоке, готовятся к командировкам в Казань и Сочи.
Несмотря на рост количества заявлений и информации о происшествиях, повышена раскрываемость убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, краж из транспортных средств, грабежей, в том числе сотовых телефонов.
Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.