Что за “зверь” — грибок?

20.12.2013

В последнее время врачи в разных регионах страны заговорили о наступлении особой группы системных грибковых заболеваний, о которых мы, простые граждане, практически не имеем представления. Причем симптомы могут маскироваться под симптомы более известных болезней, таких как менингит, пневмония, цистит или банальная простуда, а вот последствия могут быть самыми печальными, если не диагностировать их вовремя.

Привычные антибиотики при их лечении не просто бесполезны, а даже вредны. О том, что это за заболевания, разговор с врачом-эпидемиологом городской больницы № 1 Натальей ПОНАМАРЕВОЙ.

— Наталья Ивановна, что же такое системный микоз и отчего он может приключиться? 

— Если, к примеру, при рубромикозе поражаются гладкая кожа, ногти, волосы, то системные грибковые инфекции поражают организм человека в целом. Обычно о системном микозе врачи говорят, когда мицелии грибка обнаруживаются одновременно более чем в одном органе. Например, грибковая инфекция мочевыводящих путей может сочетаться с грибковым стоматитом.

Грибковые ларингиты, отиты, бронхиты, пневмонии, энтериты успешно маскируются под более знакомые нам болезни, вызываемые другими возбудителями. Так, при гистоплазмозе может поражаться желудочно-кишечный тракт, развиваются рвота, понос с кровью. По клинической картине тот же гистоплазмоз схож с лимфосаркомой, лимфогранолематозом. Хотя первичная локализация патологического процесса все же возникает в легких.

Как осложнение после операционных вмешательств эти заболевания наблюдаются относительно редко, но их возникновение часто приводит к летальному исходу.
Основной возбудитель — грибы рода Candida. Как правило, поражения развиваются из источника, который есть у человека в организме.

К развитию системных грибковых инфекций предрасполагает распространенный в наше время бесконтрольный прием антибиотиков на фоне недостаточного питания и хронических инфекций. В том числе, на фоне ВИЧ-инфекции а также онкологических заболеваний. Провоцирует развитие системных микозов и заболевание сахарным диабетом. Можно обобщить: системные микозы возникают при выраженном ослаблении иммунной системы организма, то есть они служат своеобразным маркером иммунодефицита. Так, системный кандидоз — одно из проявлений СПИДа. Длительное применение таких препаратов, как преднизолон и метатрексат для лечения ревматоидного артрита, также имеют среди побочных реакций различные формы микозов. Но даже когда иммунитет достаточно силен, чтобы со временем одолеть грибок, или организму вовремя помогли при помощи антимикотических средств, системный грибок все равно оставляет след в иммунной системе. От человека к человеку системные микозы, как правило, не передаются.

-Какие системные грибки встречаются и чем они опасны?

— Кандидоз в народе носит название “молочницы”. Из полости рта и пищевода он может распространяться дальше с поражением многих органов и систем, в том числе легких.
Криптококкоз вызывает грибок, который присутствует в почве, пыли и помете некоторых птиц. Симптомы включают общее недомогание, лихорадку и упорный сухой кашель. Часто происходит спонтанное выздоровление. Однако грибок может проникать и в другие органы, поражая их. Например, при проникновении в головной мозг развивается менингит — воспаление мягких мозговых оболочек.
Болезнь хорошо поддается лечению специальными препаратами.

Гистоплазмоз — заболевание, вызываемое грибком, который часто обнаруживается в старом птичьем помете, в почве. В зоне риска не только птицеводы и охотники на дичь, гистоплазмозом могут болеть домашние животные — кошки, собаки, коровы, а также крысы и мыши. Их помет может быть источником заражения.
Обычно инфекция имеет легкое, часто полускрытое течение и проходит самостоятельно. Споры грибка проникают в организм человека через органы дыхания, а из легких могут распространиться в надпочечники, селезенку, печень, желудочно-кишечный тракт. Отмечаются кашель, боли в грудной клетке, затруднение дыхания, лихорадка с ознобом и утомляемость. Своевременное диагностирование и лечение системными противогрибковыми препаратами обычно приводят к хорошим результатам. Прогрессирующий гистоплазмоз может поражать легкие, симулируя туберкулез. У половины больных на слизистых полости рта, языка, глотки, носа возникают язвы, папулы и гранулематозные опухоли, высыпания на коже имеют вид папиллом, абсцессов, фурункулов и т.д.

Споры аспергилл, вызывающие аспергиллез, обычно проникают в организм человека через органы дыхания, однако могут быть занесены и через рану. К симптомам аспергиллеза относится хронический влажный кашель с выделением гнойной мокроты. У людей, не страдающих другими заболеваниями, грибок вызывает воспаление легких без дальнейшего распространения. Однако тех, у кого иммунитет ослаблен, аспергиллез может привести к летальному исходу.

Первичная легочная инфекция при кокцидиомикозе протекает бессимптомно у половины пациентов. У 40 % больных проявления заболевания напоминают обычную простуду или пневмонию. Распространение через кровь редко, чаще поражается кожа. Если грибок распространяется через кровь, это приводит к поражению костей, суставов и оболочек мозга.

— Где и как можно пройти диагностику на системный микоз? 

— Эта диагностика довольно сложна, проводится она в специализированных лабораториях. Есть метод, основанный на выделении возбудителя в крови с использованием специальных сред, а также используются другие методы.

— Каковы лечение и его результаты?

— При лечении микозов должны присутствовать взаимодополняющие направления: борьба с грибком с помощью антимикотических препаратов и укрепление иммунной системы. Повышение иммунитета позволит предотвратить или устранить повышенную восприимчивость к грибам. Но в любом случае поставить диагноз и назначить препарат от системных грибковых инфекций должен врач. В качестве вспомогательного средства могут применяться растения, обладающие иммуномодулирующими и фунгицидными свойствами. Однако целесообразность их применения, с учетом того, что некоторые из них ядовиты, также необходимо согласовать с врачом.

И не надо забывать, что системные микозы относятся к группе сложно поддающихся лечению заболеваний. Даже при своевременной диагностике могут потребоваться месяцы лечения не самыми дешевыми препаратами. И даже кажущаяся безобидной молочница может приводить к самым неприятным последствиям, если лечить ее только народными способами.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.