Какой обед по вкусу школяру

08.02.2019

Второй год организацией питания учеников школа №2 занимается самостоятельноШкольные столовые Партизанского городского округа проверили родители учащихся, представители общественного движения «Матери России», работники отдела образования и специалисты Роспотребнадзора.

К тому, что едят школьники края, в последнее время самое пристальное внимание. По инициативе губернатора Приморья Олега Кожемяко с декабря прошедшего года финансирование на бесплатное питание учащихся начальных классов увеличено вдвое – с 21 рубля 20 копеек до 42 рублей. Помимо того, бесплатное горячее питание кроме учеников первых-четвертых классов получают еще учащиеся среднего и старшего звена из многодетных и малообеспеченных семей. Детей с ограниченными возможностями здоровья теперь кормят два раза в день на сумму 98 рублей 40 копеек.
Средства массовой информации Приморья сообщают о проверках школьных столовых, вплоть до личных визитов руководителя региона. Не обходится без серьезных замечаний и настоятельных рекомендаций о пересмотре меню, смене поставщиков продуктов и персонала. Кроме официальных лиц к контролю за питанием школяров подключились родители и общественные организации.
Не менее основательно, чем в других городах, проверялись и столовые школ нашего округа. Что касается результатов проверки специалистами Роспотребнадзора, заключение о проведенных проверках будет, когда завершатся лабораторные исследования проб продукции. Как рассказала главный специалист-эксперт службы Любовь Адамук, проверки проведены в 30% школ округа.
Отделом образования учебные заведения проверяются регулярно, кроме того, здесь незамедлительно реагируют, если на качество или организацию питания поступают жалобы от родителей. В каждой школе созданы родительские комиссии, которые с периодичностью один раз в учебную четверть, а то и чаще, проводят проверки. А, как известно, от опытного взгляда заботливых мам ничего не утаишь.
Вместе с такой родительской комиссией столовую школы №2 проверяли представительницы общественного движения «Матери России». Еще с прошлого учебного года здесь заработала своя собственная столовая. Ее сотрудники в количестве восьми человек состоят в штате школы. Закупкой продуктов питания занимается администрация учебного заведения.
Однако проверяющих интересовал не только внешний вид — современное оборудование, свежий ремонт, красивая мебель — но и куда более важные вещи.
Председатель родительского комитета Анастасия Рубцова имеет медицинскую книжку, а потому в праве проверить непосредственно пищеблок.
— Замечаний нет, — говорит после проверки Анастасия, — тут всегда все в порядке. Внешний вид персонала, перчатки, исправность оборудования, чистота посуды, отсутствие сколов на чашках-тарелках, товарное соседство.
Член общественного движения «Матери России» Светлана Чикунова тем временем изучает меню. Прежде всего, ее интересует бесплатное питание, субсидируемое в рамках краевой программы. После внимательного изучения нескольких листков с меню, в котором указаны энергетическая и пищевая ценность каждого продукта, у Светланы только один вопрос:
— Неужели на 42 рубля можно так кормить ребенка?
— Можно, — отвечает директор школы Нелли Морозова, — и не верьте, если скажут, что нельзя. Мы не добавляем ни копейки в бесплатное питание, но и не закладываем в его стоимость таких расходов, как оплата труда работников, — это все идет из коммерческого питания, то есть из тех блюд, которые дети и педагоги покупают самостоятельно.
Конкретно в день проверки меню учащихся начальных классов и льготных категорий школьников состояло из макарон с тертым сыром, сосиски, хлеба, сливочного масла, свежих помидоров и сладкого чая с лимоном. На момент проверки в столовой были ученики четвертых классов.
Ученик 4 «г» класса Рома Прощенко на вопрос журналиста о любимом блюде в школьной столовой без промедления отвечает:
— Макароны с сыром и сосиской! А еще каши, салаты и фрукты. Я все всегда съедаю.
В столовой, где тщательно следят за качеством и разнообразием питания школяров, сложно выбрать одно любимое блюдо. А раз так, вряд ли кто-то из детей останется голодным. Например, в те дни, когда в меню значится молочная каша, а по расхожему мнению, ее едят плохо, тут же подается еще фруктовый салат с йогуртом или просто — груша, яблоко или банан.
Кроме горячего питания, каждый день - кружка молокаКстати, по рекомендации края все школы должны разрабатывать десятидневное меню, а в школе №2 оно расписано на 20 дней вперед и без повторов – чтобы не приедалось.
Пока четвероклассники кушали, самые маленькие ученики, первоклашки, уже пили молоко, также предусмотренное краевой программой.
Что касается коммерческого питания, то тут от одного вида содержимого лотков на раздаче разыгрывается аппетит. Солянка с говядиной, курица, запеченная в сметанном соусе, плов, выпечка, какао, чай и витаминные компоты. Все это по весьма невысоким ценам.
Следующим пунктом проверки стала школа №12. Здесь поставкой продуктов и приготовлением пищи занимается ИП Ефимова С.В. Повар и его помощник – также работники этого предприятия.
Все необходимые документы, которые проверяющим предоставила директор школы Елена Магарламова, в порядке. В столовой на стенде подробное меню – это обязательное требование. Согласно положению об общественном контроле, в школе создана родительская комиссия, которая каждую четверть проверяет качество и организацию питания учащихся. Контролируют все вопросы питания, конечно, и директор школы, и медицинский работник.
В школе обучаются 330 детей, и посещение столовой малышами из начальной школы и льготниками из среднего и старшего звена расписано на каждую перемену.
В день проверки в бесплатном меню: макароны с соусом, сосиска, чай и хлеб. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья, для которых в приморских школах организовано двухразовое питание, кроме горячего завтрака еще комплексный обед. В меню значится: суп с сайрой консервированной, гречневая каша, котлета, компот, хлеб.
Ежедневно столовая обслуживает больше 200 детей. Повар Ольга Захарова давно изучила вкусы ребят и каждый раз, когда меняется меню, старается их учитывать. Например, когда с декабря стали детям давать стакан молока, стали меньше готовить молочных блюд.
— Планируем частично заменить молоко на кисломолочные напитки, — говорит директор Елена Михайловна, – попробовали ввести кефир, дети его пьют плохо. Будем пробовать ряженку, снежок. Молоко, кстати, предприниматель закупает у местного производителя.
Кроме организации питания, занимается предприниматель и оснащением кухни. В прошлом году здесь заменили старые раковины для мытья посуды.
Елена Михайловна, вспоминая, когда в школьную столовую привозили уже готовую еду, а такой опыт был и не только в этой школе, уверена, что несомненно лучше, когда готовят на месте:
— Мы видим, как идет процесс приготовления пищи, беспрепятственно можем проверить качество продуктов, также сообща решать, каким будет меню.
В школе № 5, в которой организацией питания занимается ИП Житникова С.А., в распоряжении 236 учеников и сотрудников школы — просторная кухня и столовая. За две больших перемены, после второго и третьего уроков, успевают поесть все ученики. Бесплатное питание получают 108 учеников начальной школы и 23 ребенка из льготных категорий.
Светлана Чикунова изучает меню. Выясняется, что четыре дня из десяти ребят кормят молочными супами и кашами. В меню отсутствуют также овощи и фрукты. Завуч школы Анжела Рословец уверена, что на завтрак есть молочные продукты – полезно.
Однако по результатам анкетирования среди родителей меню будет все же корректироваться. Отметим, что во многих анкетах значилось: «много молочки» или «нет овощей и фруктов».
Что касается коммерческого питания, а без него не обойтись, меню разнообразное. Для школяров здесь и перцы фаршируют, и салаты готовят.
За прошедшую неделю официальными лицами, родителями и представителями общественного движения «Матери России» были проверены столовые большинства школ городского округа. О работе комиссий в других учебных заведениях, о выводах и итогах читайте в следующем номере «Вестей».

Татьяна ЩЕЛКУН.
 Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.