Не является лекарством

15.12.2017

Как выбрать безопасные биологически активные добавки

Для волос и для похудения, для пищеварения и для зрения, для мужчин и женщин, для взрослых и детей… Сейчас биологически активные добавки, они же БАДы, есть почти на любой случай.Одни врачи их рекомендуют, другие же в их эффективности сомневаются. Но, тем не менее, БАДы уже давно вошли в повседневную жизнь человека. Другой вопрос, насколько безопасны эти таблетки, гранулы, капли, порошки, официально не являющиеся лекарством?
В нашем округе специалисты территориального отдела Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Партизанске недавно приступили к проверке предприятий аптечной сети и производителей, занимающихся производством или реализацией биологически активных добавок к пище.
Проводятся проверки в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 7 ноября 2017 №1053 «О проведении внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по производству и обороту биологически активных добавок к пище и специализированной пищевой продукции для питания спортсменов», в целях реализации поручения Правительства РФ.
Как сообщила руководитель территориального отдела Валентина Байбуз, в начале декабря специалисты посетили с проверкой предприятие ООО «Фармоушен Лаб» в микрорайоне ХФЗ, занимающееся производством БАДов на нашей территории, и взяли пробы для лабораторного исследования.
Также сотрудникам Роспотребнадзора выборочно предстоит проверить аптеки и аптечные пункты округа, занимающиеся реализацией биологически активных добавок к пище и всего, что с ними связано – условия хранения и реализации, маркировка, сроки годности, сопроводительные документы. Окончательно проверка завершится к концу апреля 2018 года. Что выявят специалисты в результате своей работы, мы сообщим уже весной.
Но БАДы продаются и покупаются не только через аптечные сети. Они есть в ассортименте торговых сетей, интернет-магазинов и в каталогах представителей фирм из сегмента сетевого маркетинга, которые местные специалисты Роспотребнадзора не проверяют. В таких случаях потребитель берет ответственность на себя и приобретает препарат на свой страх и риск.
На что же обратить внимание неспециалисту при покупке БАДов и как не нарваться на фальсификат? Ведь каждую баночку или пакетик в лабораторию сам покупатель вряд ли понесет, а добавки к пище наши жители приобретают и за пределами городского округа, и в других регионах страны, находят в своих почтовых ящиках предложения купить препараты с отзывами об их эффективности, реклама БАДов есть на телевидении, радио, в интернете.
Итак, существуют гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище — СанПиН 2.3.2.1290-03. В том числе, в документе содержатся требования к упаковке БАДов и информации, нанесенной на этикетку.
Упаковка должна быть такой, чтобы обеспечивать сохранность и качество БАД на всех этапах оборота. На этикетке должна быть информация о наименовании БАДа, товарный знак изготовителя — при наличии, какой нормативной или технической документации соответствует продукция. В составе должны быть указаны ингредиенты в порядке, соответствующем их убыванию в весовом или процентном соотношении. Также на этикетке должны быть сведения об основных потребительских свойствах БАД, о весе или объеме в единице потребительской упаковки, весе или объеме единицы продукта.
Обязательно должна быть указана информация о противопоказаниях при отдельных заболеваниях и указание, что БАД не является лекарством, дата изготовления, гарантийный срок годности или дата конечного срока реализации продукции, условия хранения. Стоит обратить внимание на сведения о государственной регистрации БАД с указанием номера и даты, а также на место нахождения, наименование изготовителя или продавца, место нахождения и телефон организации, уполномоченной изготовителем или продавцом на принятие претензий от потребителей.
Причем вся эта информация должна быть нанесена на упаковку или вкладыш к нему в любой доступной для прочтения потребителем форме.
Использование такого термина как «экологически чистый продукт» в названии и на этикетке БАД, а также использование терминов, не имеющих законодательного и научного обоснования, не допускается.
Проверить, зарегистрирован ли официально интересующий потребителя БАД, можно на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в разделе «Государственные услуги». Например, название интересующего препарата можно отыскать в Реестре свидетельств о государственной регистрации по единой форме Таможенного союза.
Там можно узнать номер и дату выдачи свидетельства, область применения, в том числе рекомендации по применению, какие сведения должны содержаться на этикетке, где и когда проводились экспертные исследования препарата, номер технических условий, а также проверить интересующий товар в Реестре продукции, прошедшей госрегистрацию до 1 июля 2010 года.
Все это будет особенно полезно знать в случаях, когда незнакомые люди предлагают доверчивым гражданам, по большей части пенсионерам, приобрести за солидные суммы «чудодейственное лекарство от всех болезней», обзванивая их по телефону или приходя лично в квартиру.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.