Предупредить, защитить, привить

05.06.2015

b66e2f26По инициативе Европейского Бюро Всемирной Организации здравоохранения с 2005 года ежегодно проводятся недели иммунизации. Их задача — повысить уровень информированности и знаний об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики и преимуществах иммунизации.
Иммунизация широко признана одной из самых успешных и экономически эффективных форм защиты людей от болезней из всех существующих. Она позволяет ежегодно предотвращать от двух до трех миллионов случаев смерти и в настоящее время обеспечивает защиту детей не только от болезней, вакцины против которых имеются уже много лет, но также от пневмонии и ротавирусной диареи, на долю которых приходится большинство случаев смерти детей в возрасте до пяти лет. Кроме того, благодаря новым и сложным вакцинам, в настоящее время можно защитить подростков и взрослых людей от болезней, представляющих угрозу для жизни — гриппа, менингита и рака.
Медицинскими учреждениями округа были разработаны планы мероприятий, подготовлены информационные и наглядные агитационные материалы, памятки, листовки, посвященные проведению иммунопрофилактики в целом. В школах № 6 и 24 проведены профилактические беседы о необходимости иммунизации, направлены рекомендации главврачам по проведению разъяснительной работы с населением.
В плане задействованы медицинские работники первичного звена — участковые и терапевты, врачи узких специальностей, медсестры, фельдшеры и работники стационаров. Проводится анкетирование населения на тему отношения к иммунизации, разработаны памятки по клещевому энцефалиту, по профилактике гепатита А и разъяснения, чем опасен грипп. Памятки распространяются по отделениям больницы и далее доводятся до пациентов.
Для медицинских работников проводятся дополнительные семинары по вопросам безопасности иммунизации, до населения в доступной форме доводится информация о проведении недели иммунизации и по другим вопросам вакцинопрофилактики.
В начале недели иммунизации в прививочном кабинете были привиты более 100 человек. Под руководством школьного фельдшера Надежды Богдановой в школе № 3 старшеклассники волонтерской группы провели мероприятие “Я прививок не боюсь!” для маленьких школьников.
О необходимых прививках на совещании рассказала врач-эпидемиолог детской городской больницы Наталья Пономарева:
— Существует ряд обязательных прививок как для детей, так и для взрослых. В настоящее время прививки против кори проводятся пациентам любого возраста. Первая вакцинация — в возрасте одного года, далее ревакцинация в шесть лет комплексной прививкой от кори, краснухи и эпидемического паротита. Взрослые от 18 до 35 лет должны получить две прививки с интервалом в четыре месяца. В случае, если охват прививками достигнет 95 %, то циркуляции возбудителя не будет. В ином случае существует риск инфицирования детей и взрослых. От дифтерии и столбняка вакцинация начинается с трехмесячного возраста, далее ревакцинация в год и восемь месяцев, шесть лет и четырнадцать лет, и далее через каждые десять лет. Необходима вакцинация женщин в возрасте от 18 до 25 лет от краснухи, которая проводится в двукратном количестве. В возрасте до 55 лет необходима иммунизация из трех прививок от гепатита В.
Для работников тех сфер, которые общаются с большим количеством людей, предусмотрена обязательная прививка против гриппа. С наступлением теплых дней, люди отправляются в лес, на дачные участки. Следовательно, не стоит забывать об иммунизации против клещевого энцефалита. Вакцинация против клещевого энцефалита начинается у детей с трехлетнего возраста. Первая прививка проводится в осенний период, следующая весной и далее на каждый третий год на протяжении десяти лет. По истечении десятилетия, вакцинация проводится заново.
Необходимо помнить, что мы должны надеяться не только на медицинских работников, но и сами заботиться о собственном здоровье.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.