Привиться и не вспоминать

16.06.2023

Не подтвердилось подозрение на заболевание корью одного из жителей нашего городского округа. Но бдительность терять не стоит, ведь такие случаи продолжают регистрировать в Приморье и в целом по стране.Немало тяжелых инфекционных болезней, казалось, остались в прошлом благодаря всеобщей вакцинации со времен СССР и коллективному иммунитету. В их числе дифтерия, полиомиелит, холера, черная оспа. Но именно эта благополучная обстановка постепенно ослабила бдительность. И в наши дни из-за активности движения антипрививочников в цивилизованных странах отмечаются вспышки «забытых» заболеваний. Среди них те, из-за которых можно на всю жизнь потерять зрение, слух и возможность родить детей.
С ноября 2022 года в России отмечается рост заболеваемости корью, в том числе тех, кто прибыл в нашу страну из Индии, Греции, Таджикистана, Узбекистана. «Добралась» она и до Приморья.
Чем опасна корь? Почему обязательно нужно прививать детей? В каких случаях вакцинируют взрослых? Как рассказывает специалист территориального отдела управления Роспотребнадзора Приморского края в Партизанске Наталья Сулейманова, корь передается воздушно-капельным путем, непросто диагностируется и весьма заразна, достаточно побывать в одном помещении с больным человеком, поговорить с ним. Все мы посещаем магазины, массовые мероприятия, наши дети и внуки вместе играют на качелях и каруселях, в песочницах, сидят за одной партой в школе, танцуют, занимаются спортом. И единственным способом обезопасить себя и близких от кори медики считают вакцинацию.
Дело в том, что эта инфекция может протекать по-разному. По некоторым симптомам – температура, сыпь – она может быть поначалу схожа с ОРВИ и аллергией, и нередко детей в таком состоянии отпускают из дома погулять или на учебу. Но есть и специфические проявления — боль в глазах и воспаление их слизистой, светобоязнь, во рту на слизистой щек появляются белые пятна с каймой, ухудшается сон. Еще начинается с головы и постепенно переходит на все тело характерная сыпь, через три-четыре дня пропадая в той же последовательности. В отличие от детей, взрослые болеют корью тяжело и с серьезными осложнениями – слепота, менингит, отит, пневмония, энцефалит, вплоть до смертельных случаев.
Действительно ли у пациента корь можно определить только по результатам лабораторного исследования в региональном центре во Владивостоке, далее диагноз подтверждается в Москве. В первые три дня болезни берется анализ мочи и смыв из носоглотки на наличие вируса, на четвертый-пятый день – кровь на антитела к кори.
Сложность еще и в том, если заражается корью ребенок или взрослый, то под медицинское наблюдение на 21 день попадают все, с кем он контактировал дома, в садике, школе, на приеме у врача, на работе. Санитарные врачи определяют круг общения заболевшего в пределах границы очага — поликлиники, образовательного учреждения, подъезда, после выясняют прививочный статус каждого – была ли вакцинация, в каком возрасте, полная или однократная, есть ли записи об этом в медкарте или прививочном сертификате. Если есть сомнения, прививался или переболел ли человек раньше, то можно сдать анализ на наличие в крови антител к кори – иммуноглобулина IgG.
Если прививок нет вовсе или была только одна, если человек утверждает, что ранее уже переболел, или у него есть противопоказания, но нет соответствующих сведений в медкарте, выписки из истории болезни, то в этих случаях контактировавшего с больным вакцинируют по эпидпоказаниям.
Все это – определение границ очага, лабораторные исследования и вакцинация — проводится в течение 72 часов с момента выявления первого больного и контакта с ним. Если в течение 21 дня после начала медицинского наблюдения регистрируются новые случаи болезни, то оно продлевается на такой же срок. Непривитых взрослых и детей, не имеющих иммунной защиты, на это время отстраняют от учебы и работы, поскольку в инкубационный период инфицированный человек заразен для окружающих.
В соответствии с национальным календарем профилактических прививок сейчас детей от кори вакцинируют в год и затем в шесть лет. Если в этом возрасте по каким-либо причинам это сделать не удалось, то нужно успеть привиться до совершеннолетия. Далее, при обучении в колледже или вузе, прохождении медкомиссий для работы, соревнований, плановой госпитализации тоже отслеживается, есть ли у человека в возрасте до 35 лет эта прививка. Взрослые из групп риска, работающие в сфере образования, медицины, торговли, транспорта, общепита, вакцинируются от кори в возрасте 35-55 лет, если не болели и нет противопоказаний, подтвержденных врачом. У тех, кто приезжает в Россию жить и работать из стран неблагополучных по кори санитарные врачи вместе с миграционной службой отслеживают наличие прививок.
Причем две из трех отечественных вакцин от кори, которые зарегистрированы и применяются в нашей стране, — комплексные для детей, когда сделав один укол можно привить ребенка еще и от краснухи или паротита, либо от трех инфекций сразу. Нельзя забывать, что для мальчика перенесенный паротит, который еще называют свинкой, в дальнейшем может обернуться бесплодием, а повзрослевшей девушке, непривитой в детстве от краснухи, заражение во время беременности грозит выкидышем или рождением малыша со множественными пороками развития.
Родителей, которые пишут отказ от вакцинации, хотя сами в детстве получили все прививки, медики убеждают пересмотреть свое решение. Случаи отказов рассматриваются на иммунологической комиссии, а медотвод от вакцинации может дать только врач, он же определяет его срок.
Бывает, родителей беспокоит реакция ребенка на прививку – покраснение в месте укола, повышение температуры. Зато это возможность обезопасить на всю жизнь себя и окружающих, в том числе будущих родителей, людей с особенностями здоровья, тяжелыми хроническими заболеваниями и диагнозами, при которых противопоказана любая вакцинация.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.