Формула жизни сельского фельдшера

16.06.2023

Порядок у Валентины Семеновны на работе и домаШестьдесят лет трудится в системе здравоохранения нашего округа фельдшер Валентина Семеновна Лобко. Вот и считайте сами, сколько лет нашей героине… 11 мая восьмидесятилетний юбилей отметила!

В своем уютном домике на улице Луговой в Казанке принимала поздравления от любящих и заботливых детей, внуков и правнуков. Она и сама всю жизнь заботится – о родных, односельчанах, своих пациентах.
В далеком 1963 году после окончания Уссурийского медицинского училища приехала по распределению работать в фельдшерско-акушерском пункте. Молодой специалист знала каждого жителя села, от мала до велика. Начинала прием с раннего утра, а во второй половине дня отправлялась на обход по домам. И как все успеть, когда и у самой домашних дел невпроворот. Огород, хозяйство, дети. Спасал велосипед, который в Казанке в шутку называли «сельская скорая помощь».
Односельчане не только как медику ей доверяли, за смелость и принципиальность избрали депутатом Казанского сельского Совета. Вопросы приходилось решать серьезные, тут без авторитета не обойтись — четверть века отвечала за санитарную очистку села и вела борьбу с пьянством. Трудно приходилось ей на этом поприще, часто сердце болело, потому что проблемы семей она принимала как свои собственные. Воспитывала, как могла, молодых мамочек, заботилась о том, чтобы каждый человек в деревне вовремя получал нужное лечение, прививку или путевку в санаторий.
Она была строга, добра и справедлива, старалась помочь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В тяжелые 90-е годы делилась с нуждающимися людьми продуктами, лекарствами и одеждой, покупая все за свои деньги.
После того, как закрыли ФАП в Казанке и местное население прикрепили к поликлинике в Углекаменске, в 2007 году Валентина Семеновна перешла в фельдшерско-акушерский пункт села Хмельницкое, где и работает уже 16 лет. И сегодня медработник привычек не меняет: все под контролем. В таежном селе, где и хищники, и клещи, и ядовитые змеи по-другому быть и не может. Особенно сильно профессиональные и организаторские качества проявила Валентина Семеновна во время пандемии новой коронавирусной инфекции: смогла быстро и четко ввести масочный режим в селе и практически в одиночку обеспечить другие карантинные мероприятия. В свои 80 лет она полна сил, не сетует на дорогу, которую приходится преодолевать дважды в день от Казанки до Хмельницкого и обратно, и на «спартанские» условия в модульном ФАПе.

Учились у фронтовых врачей

Она к трудностям с детства привычная. Родилась в 1943 году в Амурской области, куда многодетная крестьянская семья ее дедушки в конце 30-х годов бежала от раскулачивания. Отец — оружейный мастер, воевал на фронте, а мама работала на лесоповале.
В ФАПе села Казанка, 70-е годыПосле войны родители переехали на берег озера Ханка, где выращивали рис на одном из отдаленных отделений колхоза «Ильинский». С раннего детства Валя вместе с братьями помогала дома по хозяйству, а позже работала в поле, обрабатывала рис и свеклу. В школу, в которую девочка пошла в 1950 году, приходилось ездить за несколько километров по бездорожью в Ильинку на покрытом брезентом фургончике, запряженном лошадьми. Осенью «школьный автобус» трепал ветер и обильно поливал дождь, а зимой внутри было очень холодно. Холодно было и в школе, где старые печи грели плохо, а классная доска покрывалась льдом, и на ней было сложно писать мелом.
Десятилетку окончила в Уссурийске, куда ее забрала сердобольная тетя. Получив аттестат зрелости, подала документы в медицинское училище. В те годы это было очень престижное учебное заведение, куда старались брать отличников или людей, уже имевших несколько лет трудового стажа. Валентина была из первой категории. Она стала студенткой, сдав на «отлично» экзамены по литературе, биологии и истории и выдержав конкурс в шесть человек на место. После экзаменов была поездка в колхоз на уборку картошки. Девочкам из офицерских семей пришлось там не сладко, зато Валентине с ее сельской закалкой это показалось веселым приключением.
— Нас учили очень хорошо. Преподаватели были из 310-го военного госпиталя, профессионалы, закаленные войной. По-фронтовому они учили и нас. Четыре пары лекций заканчивались обязательными ежедневными практическими занятиями, на которых мы все свои навыки доводили до автоматизма.
На последнем курсе меня просили остаться работать в Уссурийске, но мне хотелось жить на селе, где я могла бы завести корову и курочек и в свое удовольствие засадить поле от края до края картошкой, — вспоминает Валентина Семеновна.
Здравствуй,
Казанка!
В Казанку, куда попала по распределению, Валентина влюбилась с первого взгляда. Было в этой деревне все: и красивая природа, и поля, и ферма… Да и местная медицина находилась на очень хорошем уровне:
— Раньше, до набившей нам уже оскомину оптимизации, селянам получать медицинские услуги было проще. На месте и лист временной нетрудоспособности оформить, и лекарства любые приобрести, и в случае необходимости без проблем направить человека в нужное отделение в больницу Углекаменска, Партизанска или микрорайона Лозовый. Не нужно было, как сейчас, возить рожениц и других экстренных больных во Владивосток или Находку, а больного с температурой «гонять» к терапевту на прием, чтобы больничный открыли.

Дела семейные

Своего будущего супруга Валентина Семеновна встретила в Казанке на шумной сельской свадьбе. Обративший на молодую фельдшерицу внимание высоченный и очень крепкий парень оказался выпускником-отличником Харьковского сельскохозяйственного института.
— Гена был неисправимым романтиком. По образованию зоотехник, но в Приморье приехал, чтобы стать моряком и посмотреть мир. А в итоге, поработав немного по специальности, ушел трудиться в шахту. На «Северной» 23 года отработал, получив звание «Ветеран труда», — рассказывает Валентина Лобко. — После регистрации брака мы свадьбу отметили в ресторане «Сучан» незадолго до того, как его в «Кристалл» переименовали. Из гостей были две учительницы из казанской школы. Запомнились там накрахмаленные белые скатерти и котлеты «по-сучански», огромные, как лапти, такую съешь – и сытый.
Всего 38 лет прожили вместе Геннадий Дмитриевич и Валентина Семеновна. У самого сильного и высокого мужчины в Казанке оказалось больное сердце.
— У нас все в Генину породу пошли: сын, дочь, внук, внучки. Все высокие — от 180 сантиметров. Даже правнуки к солнышку быстрее сверстников тянутся. Мои «великаны» говорят: «Ты, бабушка, у нас маленькая, мы тебя, дорогая наша, беречь будем!».
Идеальный порядок у Валентины Семеновны не только на работе, но и дома. Достаточно взглянуть на идеально ровные грядки в огороде с отводом воды в бетонных лотках, ряды кустарников и плодовых деревьев в палисаднике. Да и курочки за забором из поликарбоната смотрятся необычно.
— Это все мне сын Олег помогает, — с гордостью говорит бабушка Валя, — он себе дом в Партизанске построил и мой во дворец превратил.
14 октября 2017 125 лет Казанке Благодарность Законодательного СобранияВалентина Семеновна имеет почетное звание «Ветеран труда», награждена благодарностью Законодательного Собрания Приморского края и благодарностью депутата Государственной Думы Виктории Николаевой.
Она частый гость в филиале школы №22 в Казанке, где охотно беседует с учащимися и дает им много полезных жизненных советов.
Валентина Семеновна специально для читателей «Вестей» раскрыла главную формулу жизни и здоровья, которую записать просто, но исполнить очень и очень сложно:
– Главное — дисциплина. Без нее не будет ни здоровья, ни нормальной жизни. Пока вы здоровы, вы можете что-то делать и строить планы на будущее. Если хотите прожить долго: ведите активный образ жизни, правильно питайтесь, высыпайтесь, не пейте и не курите. Эта формула — не пустые слова. Она работает. По крайней мере, мне помогает уже многие годы.
Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег-медиков с наступающим профессиональным праздником и пожелать им здоровья как для себя и близких, так и для всех их больших и маленьких пациентов, ну и «формулы» моей тоже придерживайтесь!

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.