Туберкулез не сдает позиций

23.03.2016

Всемирный день борьбы с туберкулезом традиционно проходит в разных странах 24 марта. Казалось бы, “зная врага в лицо” уже 134 года, человечество должно было искоренить смертельно опасный недуг, тем более, после появления антибиотиков. Но борьба с туберкулезом по-прежнему представляет собой сложную проблему не только медицинского характера, но и социально-экономическую. Цифры впечатляют: по данным ВОЗ, ежегодно более чем у 48 миллионов человек развивается активный туберкулез легких, а около двух миллионов человек умирает от этого недуга. То есть каждый день в мире от туберкулеза легких умирает около пяти тысяч человек.
В Партизанском городском округе мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, уже начались и продлятся до конца мая — начала июня. Недавно прошло заседание медицинского совета на тему “Проведение мероприятий по раннему выявлению туберкулеза в ЛПУ”. О важности раннего выявления туберкулеза говорили специалисты городской и районной больниц, детской городской больницы — фтизиатры, терапевты, педиатры, врачи узких специальностей, а также заведующие отделениями. Специалисты оценили эпидситуацию с заболеваемостью туберкулезом на территории ПГО за 2015 год как неблагополучную и разработали план мероприятий, направленных на снижение заболеваемости туберкулезом на текущий год.
Среди отмеченных проблем — сложность проведения флюорографического обследования жителей прилегающих к Партизанску сел. Передвижные установки для проведения флюорографии в селах побывали, но селяне не спешили добровольно пройти обследование. Медики считают, что наиболее оптимально заказывать автотранспорт и организованно привозить жителей сел на обследование в Партизанск согласно графику обследований.
В течение ближайшего месяца пройдет и ставшая традиционной врачебно-сестринская конференция, посвященная вопросам профилактики и лечения туберкулеза. Специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Партизанске запланировали провести совещание с руководителями образовательных учреждений округа, посвященное вопросам профилактики туберкулеза. Эффективность профилактики среди населения оценят на заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии администрации ПГО.
В просветительских целях материалами на тему борьбы с туберкулезом обновятся уголки здоровья в городской поликлинике, сельских ФАПах, врачебных амбулаториях, а также в образовательных учреждениях. Специалисты Партизанской городской больницы № 1 и отдела ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии по Приморскому краю в городе Партизанске выпустят санбюллетени, посвященные вопросам профилактики туберкулеза. До конца мая пройдут лекции в учреждениях и на предприятиях с целью донести до сознания жителей важность прохождения флюорографического обследования, туберкулинодиагностики и вакцинации для поддержания здоровья.
Наиболее актуальной задачей, по мнению Натальи Мардяшевой, врио начальника организационно-методического отдела городской больницы № 1, является организация мероприятий по туберкулинодиагностике и вакцинации среди наиболее сложного контингента — асоциальных граждан, мигрантов, беженцев, а также тех, кто сознательно отказывается от иммунизации. Актуально также флюорографическое обследование граждан, не проходивших его в течение последних двух лет. Участковые медсестры расклеят приглашения пройти бесплатно флюорографию на дверях подъездов, где проживают такие граждане.
Листовки, памятки, буклеты с информацией о том, как уберечься от заболевания туберкулезом и насколько серьезно следует отнестись к лечению при выявлении опасной инфекции, появятся на столе самозаписи, в процедурных кабинетах городской поликлиники. Ведь один больной с открытой формой туберкулеза способен за год заразить до 10-15 человек из тех, кто окажется рядом с ним.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.