Всем спать!

01.03.2024

Фото с сайта i.sunhome.ruКак бы вечером скорее заснуть и утром легко проснуться? Те, кому, казалось бы, такие простые вещи даются с трудом, знают множество способов одолеть бессонницу. Вот мы и решили поделиться некоторыми советами, которые даже проверили на себе. Оказалось – работают!..

Давайте начнем с принадлежностей для сна. Первый признак неправильной подушки — когда вы ложитесь и пытаетесь ее трансформировать. Взбиваете, прибиваете, переворачиваете или кладете под нее руки, чтобы приподнять. Второй признак — вы просыпаетесь с дискомфортом в шее, спине, головной болью или онемевшей рукой. Если что-то из этого происходит, это не ваша подушка и от нее лучше поскорее избавиться. Полезно знать, что самые низкие подушки высотой 5-10 сантиметров нужны спящим на животе, чуть выше — спящим на спине, самые высокие тем, кто спит на боку.
Сегодня в редких спальнях не найдется место телевизору. А между тем синий свет сдвигает стрелку биологических часов в среднем на три часа назад. Этот факт ученые советуют использовать путешественникам, меняющим часовые пояса, и работникам ночных смен. А заодно и всем по утрам, чтобы быстрее проснуться. Но если вы не путешествуете и не работаете ночами, свечение телевизора, компьютера или телефона по вечерам произведет точно такое же воздействие: выработка мелатонина замедлится, и вам будет труднее заснуть.
Влияние синего света не имеет отношения к зрению, поэтому способно менять биоритмы даже незрячих. В сетчатке глаза есть чувствительные клетки, нервные волокна от которых идут не в зрительные центры мозга, а в область, заведующую биологическими часами. Кстати, в современных энергосберегающих лампах тоже полно синих лучей, так что на вечер лучше запастись старыми добрыми лампочками с теплым светом.
Важно контролировать температуру в спальне. Очень обстоятельное исследование доказало, что каждый дополнительный градус сокращает наш сон и ухудшает его качество, а больше всех страдают женщины и пожилые люди. Если батареи в комнате раскаленные, постарайтесь спать с приоткрытым окном. Помните: для сна прохлада здоровее, а оптимальная температура – от 17 до 20 градусов.
На качество сна во многом влияет и время года. Адаптивность организма к погоде ухудшается практически у всех после 60 — 65 лет, но страдают и более молодые люди с возбудимой нервной системой, проблемными сосудами, низким или высоким давлением. Поэтому если после морозов наступает тепло, как сейчас, то лучше отказаться от второй и последующих чашек кофе и черного чая, даже если хотите одолеть сонливость. В этом случае польза будет больше от травяных, фруктовых, облепиховых, имбирных чаев.
Старайтесь не выходить из обычного графика. Если ложитесь в половине двенадцатого, не укладывайтесь в девять часов. Изменение режима — дополнительное испытание для организма. Не сидите на диване, но и не пытайтесь пробежать пять километров. Дайте себе умеренную нагрузку в зависимости от уровня физической подготовки.
Тяжело входить в работу после выходных? Есть довольно неожиданный способ активировать мозг. Достаточно установить в спальне диффузор или аромалампу с маслом розы, апельсина, эвкалипта, лимона, перечной мяты, розмарина или лаванды.
Все это хорошие советы, но как перед сном «выключить голову». Если завтра у вас ответственное и сложное дело, куча встреч, оплата ипотеки, визит к стоматологу и прочее, вы будете прокручивать это в голове бесконечно. И, конечно же, не уснете.
Вот тут незаменима «техника Наполеона». Засыпая, полководец представлял себе комод с небольшими ящиками и предстоящие дела, каждое из которых он визуализировал как запись на свитке, по очереди мысленно отправлял в один из ящиков комода, назначал день, когда он будет решать эту проблему, и закрывал. Это отличный способ заснуть для тревожных и ответственных. Можно придумать собственное хранилище и форму, в которой задачи будут складываться «на потом». И спать спокойно.
Как бороться с расстройствами сна, знает знаменитая актриса Дженнифер Энистон. У нее проблемы начались еще до тридцати лет — причем как бессонница, так и эпизоды лунатизма. Однажды она проснулась от сигнализации, которую включила, не просыпаясь. Дженнифер обратилась к специалистам и решила проблему. Вот как сейчас выглядят ее правила. Ложиться в одно и то же время — одиннадцать вечера. Медитировать и молиться перед сном, даже если на это есть всего пять минут. «Это успокаивает мои мысли, — говорит актриса. — В часы бессонницы я тоже начинаю медитировать. А раньше считала трещины на стенах или шаги от спальни до кухни, отправляясь за горячим чаем. Что еще действительно важно сделать — составить список благодарностей. Я делаю это каждую неделю. Нам есть за что быть благодарными этому миру». А можно просто мысленно пожелать доброй ночи и здоровья своим самым близким людям. Важно также внимательно следить за распорядком дня, сохраняя последовательность действий: вечером убирать подальше телефон, выгуливать собаку, проверять, заперты ли двери, умываться. У каждого может быть свой ритуал.
Используя метод прогрессивного расслабления, можно заснуть за пять-семь минут. Попробуем?
Сильно напрягаем ноги, тянем носки на себя, держим напряжение, сколько можем, до двух минут — и резко сбрасываем. Напрягаем бедра и ягодицы, держим и резко расслабляем. То же повторяем с мышцами живота, затем с мышцами груди. Чтобы напрячь плечи и руки, сильно, но без агрессии сжимаем кулаки, держим, резко отпускаем. Переходим к шее и лицу, для этого делаем злую гримасу, но без настоящей злости. Держим и расслабляем. Многие засыпают уже на этапе расслабления ног, но если нервное возбуждение перед сном очень велико, поначалу может потребоваться несколько циклов.


Булавки, магниты, навага…

Маленькие дети и мелкие предметы – опасное сочетание. Родителям всегда нужно быть внимательными и замечать даже малейшие признаки беспокойства.

Специалисты детского краевого клинического фтизиопульмонологического центра предупреждают, если ребенок проглотил инородное тело, и не было предпринято никаких действий, могут появиться следующие симптомы: обильное слюноотделение, беспокойство, приступы сильного кашля, затруднение дыхания, резкий скачок температуры, вздутие живота, резкая и сильная боль, наличие крови в слюне или стуле, боль в грудине, тошнота и рвота, отказ от пищи.
Сначала о том, что делать запрещено. Нельзя вызывать рвоту, делать клизму, «заедать» и «запивать» то, что застряло. Можно и нужно вызвать скорую. Или самим везти ребенка в больницу. Если малыш проглотил маленький круглый предмет с ровными краями – монету, бусину, круглый камушек – он обычно выходит естественным путем. Однако иногда, поскольку пищевод имеет физиологические сужения, инородное тело может застрять.
Очень опасны магнитные шарики. Ребенок часто глотает не один, а несколько. В результате один из них уходит вперед, а другой оказывается сзади. Оказавшись в разных петлях кишечника, они притягиваются друг к другу. Это чревато появлением внутренних свищей и перфораций. Поэтому нужно немедленно ехать в больницу – у хирурга будет возможность удалить его эндоскопически.
Гидрогелевые шарики могут быть смертельно опасными: попадая внутрь, они в несколько раз увеличиваются в объеме. Это приводит к закупориванию просвета кишки. А проглоченная батарейка – это тоже серьезная угроза. Под действием пищеварительных соков она быстро разрушается. Ядовитое содержимое выходит наружу и прожигает стенку желудка. Если батарейка застревает в пищеводе, она может прожечь пищевод. Эта проблема с трудом поддается лечению. Поэтому необходимо незамедлительно обращаться к специалистам.
В сложную ситуацию могут попасть и ребята школьного возраста. Врачи больницы города Уссурийска спасли ребенка с инородным телом в дыхательных путях. Мальчик мастерил поделку в творческом кружке, в губах держал канцелярскую булавку. Случайно на вдохе она попала в бронхи. Ребенок был госпитализирован в отделение оториноларингологии, экстренно оперативно обследован. На помощь коллегам пригласили врача-эндоскописта краевой детской клинической больницы №1.
В операционной под наркозом инородное тело было успешно извлечено эндоскопическим путем. Пациенту понадобилось дальнейшее лечение в стационаре.
Инородные тела в дыхательных путях – с этим часто сталкиваются отоларингологи и пульмонологи. Чаще всего посторонние предметы находят у детей дошкольного возраста. И это прямая угроза для жизни.
Как правило попадание в воздухоносные пути происходит при вдохе. Инородные тела оказываются в бронхах при смехе и плаче, когда во рту находится пища, а также при случайном падении.
Помощь требуется и взрослым людям. Только за две недели нового, 2024 года специалисты эндоскопического отделения Первой городской больницы Владивостока спасли от беды больше десяти жителей города. Виновницей большинства опасных случаев в этот период стала обычная… навага!
Дело в том, что часто при употреблении этой вкусной рыбы в пищевод попадают ее кости. Причем, самостоятельно избавиться от инородного дела удается далеко не всем.
— Сейчас сезон ловли этой рыбы, — делится фактами из своей практики врач-эндоскопист Владимир Бурмистров. – Только за прошлое дежурство у меня таких случаев было два. Рыбные кости пришлось вынимать с помощью эндоскопа. Часто кость просто уколет и проходит дальше. А когда встала поперек – срочно в больницу!
В новогодние каникулы за помощью к медикам обращались приморцы, проглотившие по неосторожности и другие предметы. Десертную ложечку, офицерские звезды, колпачок от ингалятора, сережку, зубные протезы. Наиболее частыми причинами попадания инородного тела в пищевод становится поспешный прием большого количества пищи и ее плохое пережевывание, разговор или смех во время еды, попадание в пищу посторонних предметов при ее небрежном приготовлении.

Подготовила Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.