Ребята, героями ставшие

28.02.2024

В Партизанске помнят тех, кто ценой своей жизни защитил мир от нацизмаВ память о выпускниках школы №2 Алексее Лупандине и Максиме Ким, геройски погибших в 2022 году в боях с националистами на Донбассе, на главном здании образовательного центра «Антарес» установлены мемориальные доски.

На торжественном открытии присутствовали родные погибших, руководство округа, депутаты, учащиеся, ветераны, представители общественных организаций, юнармейцы, жители города.
Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев поблагодарил родителей Алексея и Максима, воспитавших настоящих мужчин и патриотов:
— Хочу сказать спасибо за то, что вырастили хороших сыновей, которые с честью и достоинством отдали свой долг Родине. Они навсегда останутся в наших сердцах, станут для многих примером мужества, отваги, любви к нашей Родине. Мемориальные доски для увековечивания памяти героев — это то малое, что мы можем сделать для них. Пусть каждый ученик, каждый прохожий знает о подвигах, которые совершили простые партизанские парни. Хочется как можно меньше открывать такие мемориальные доски, чтобы все ребята, ушедшие воевать, вернулись победителями и обязательно живыми, и здоровыми, а над всей нашей страной было мирное небо.
Председатель Думы Владимир Красиков говорил о мужестве и патриотизме российских воинов-защитников:
– Судьбы наших бойцов, сложивших головы на поле брани, являются яркими образцами мужества и отваги, примером того, какими должны быть сыновья, которые в трудный час с готовностью встают на защиту Родины. Они навсегда останутся в наших сердцах, они — наши герои!
Военный комиссар по городу Партизанску, Партизанскому и Лазовскому муниципальным округам, участник Чеченской кампании Алексей Копосов поблагодарил всех участников специальной военной операции:
– Далеко на западе идут бои, в которых наши товарищи, сыновья, мужья и братья воюют с врагом, приближая Победу. Спасибо нашим воинам за то, что, сражаясь на передовой, защищают свою страну и свой народ от нацизма. У них тяжелая работа, но кто-то должен ее делать. Ребята сражались и погибли как герои, вечный им покой.
Как и многие десятилетия назад парни, с которыми учился в одном классе, сидел на студенческой скамье, жил по соседству, вдруг становятся героями.
Алексей Лупандин родился и вырос в Партизанске. Первые три класса отучился в школе №3, а после перешел во «вторую». В армию служить пошел по контракту в 2016 году, окончив Приморский многопрофильный колледж.

Они за мир заплатили жизнямиРазведчиком-гранатометчиком разведбата шестой отдельной бригады Тихоокеанского флота в январе 2022 года отправился на учения в республику Беларусь, а 22 февраля по приказу главнокомандующего Владимира Путина «О проведении специальной военной операции» — на Украину. Пребывая в населенном пункте Мощун Киевской области, был направлен в разведку в составе группы из пяти человек. При движении по территории занятой врагом, бойцы 6 марта наткнулись на засаду ВСУ и приняли бой, в котором матрос Алексей Лупандин получил тяжелое ранение, несовместимое с жизнью. Ему было 22 года.
Максим Ким родился в Узбекистане, в городе Нукусе, что на берегу реки Амударья. В 2005 году с семьей переехал в Партизанск. Девять классов оканчивал в школе №50, а аттестат зрелости получил в школе №2. Учителя и товарищи помнят его добрым, отзывчивым, дружелюбным юношей, заводилой в классных и общешкольных делах. После школы учился в ДВФУ и Хабаровском железнодорожном университете. В 2014 году был призван в армию, где остался служить по контракту в морской пехоте. В марте 2022 года вместе с товарищами выехал в зону проведения специальной военной операции. Наш земляк в свои 28 лет был опытным наводчиком зенитно-ракетных войск инструктором отделения противовоздушной обороны. 23 апреля Максим получил осколочное ранение. Ему была оказана первая помощь в полевых условиях, но ранение оказалось смертельным.
За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе специальной военной операции, Алексей Лупандин и Максим Ким указом президента Российской Федерации награждены орденами Мужества посмертно.
Участник боевых действий в Чечне, член президиума городского Совета ветеранов Александр Немов во время торжественной церемонии открытия мемориальных досок говорил:
— Самое страшное, что на войне гибнут молодые. В расцвете сил уходят в вечность друзья, товарищи, однополчане, с которыми еще вчера делил радости и невзгоды. К этому невозможно привыкнуть. Этого нельзя забыть. Вечная им память! Пока мы живы, живы наши дети, их никто не забудет и будет помнить всегда.
Участники митинга почтили память военнослужащих минутой молчания и возложили цветы. Великая слава и вечная память нашим героям!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.