Чьи трубы «виноваты»…

16.08.2019

Проблема забитых канализационных сетей в Партизанском городском округе стоит как никогда остро. Заторы зафиксированы на 24 улицах округа и более чем в 50 многоквартирных домах.

По данным на 9 августа несколько аварий были ликвидированы, но непогода и дожди добавили новых проблемных точек на карте сетей водоотведения жидких бытовых отходов.
Заместитель главы ПГО по вопросам жизнеобеспечения Андрей Корешков, комментируя ситуацию, рассказал, что часто виновниками проблем становятся жильцы, которые используют систему канализации как мусоропровод, а проще говоря, сбрасывают в нее предметы, для этого вида коммунальных сетей не предусмотренные. Среди прочего мусора — смятые пластиковые бутылки, рыбные головы, тела животных, подгузники, влажные салфетки, овощи, фрукты и прочее.
— С таким колоссальным числом заторов оперативно справиться ответственная за обслуживание системы компания ООО «ТСК» не успевает, — говорит Андрей Борисович. — В результате людям приходится испытывать дискомфорт. Понятно, что потребители, не получающие коммунальную услугу должного качества, выражают недовольство и в массовом порядке начинают жаловаться в контролирующие органы и в органы власти.
Есть мнение, что компания, ответственная за текущий ремонт и обслуживание системы городской канализации, просто не располагает техническими ресурсами для выполнения возложенных на нее обязанностей. Так считает директор управляющей компании ООО «Сучан» Валерий Кирилюк:
— Для обеспечения нормальной работы системы водоотведения и канализации Партизанска необходимо регулярно проводить профилактические работы по очистке основного диаметра труб на всем их протяжении от наносов в виде жира и бытового мусора. Внутреннюю систему канализации многоквартирных домов диаметром сто миллиметров мы регулярно прочищаем в границах своей балансовой принадлежности. Далее, за границами дома, начинается зона ответственности ООО «ТСК» с их колодцами и трубами диаметром в два раза превышающим размер внутренних труб. Если наши внутридомовые сети пропускают отходы, а наружные — нет, то это говорит о том, что они забиты мусором.
Приходится констатировать факт, что профилактические работы в этом направлении не проводятся, основное, чем занимаются работники ООО «ТСК» — пробивают заторы при помощи троса или трубы, чего крайне недостаточно для восстановления полноценной работы канализации, а, значит, труба вскоре снова забивается.
Мы ни разу не добились того, чтобы совместно с рабочими ООО «ТСК» одновременно прочистить внутренние и внешние коммуникации на проблемных домах. Скорее всего, это вызвано тем, что компания не в состоянии выполнить такие работы в полном объеме. Даже недавно приобретенная ООО «ТСК» гидродинамическая машина мало помогает в ликвидации заторов.
Представителям управляющих компаний постоянно говорят, что в заторах виноваты жильцы, и необходимо ставить ловушки на систему канализации каждого подъезда. Да, согласен, при исправных и тщательно прочищенных внутренней и внешней системах канализации это будет действенная мера, но при забитых трубах она не только малоэффективна, но еще и доставляет жителям уйму проблем.
Несложно понять жильцов, пишущих в разные инстанции жалобы. От того, что сброшенные в унитаз детские ботинки попадут в «ловушку» у стены дома, пострадать могут и ответственные граждане, пользующиеся сетями только по назначению. Кому понравится «сюрприз», льющийся через унитаз…
Граждане в своих обращениях часто сетуют на то, что канализационные колодцы стоят без люков, и туда попадает различный, в том числе и крупногабаритный мусор, забивающий канализацию.
Представитель ООО «ТСК» Екатерина Полунина сообщила, что большое число неисполненных заявок на ликвидацию заторов в канализации связано с аварийным состоянием городских ливнестоков, грунт из которых забивает сети. Кроме того, в настоящее время компания испытывает большой дефицит кадров именно на участке водоотведения и канализации.
Руководство округа на недавнем планерном совещании в администрации ПГО предложило представителям ООО «ТСК» и управляющих компаний заниматься прочисткой заторов совместно. В этом случае водоснабжающая организация будет предоставлять технику, инструмент и материалы, а управляющие компании — специалистов. За проделанную работу «управляйки» будут выставлять счета по оплате труда сотрудников, а ООО «ТСК», в свою очередь, их своевременно оплачивать. Есть надежда, что такой вариант приведет к улучшению ситуации в коммунальной сфере.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.