Нашли, откуда течет

14.04.2023

Новую трубу должны уложить до конца апреляВ редакцию «Вестей» обратились жители села Углекаменск, которые жаловались на то, что их дома на улице Советской во время дождей постоянно затапливает водой.

Три года жители улицы обращались в различные инстанции, рассказывая о том, что после каждого дождя поднимается уровень воды в подвалах, и нет возможности хранить там картошку, другие овощи и домашние заготовки. Как рассказала жительница дома №48 Валентина Васильевна, в квартирах у нее и соседей из-за постоянной сырости гниют полы, а на лагах и фундаменте образовался грибок. Чтобы не «утонуть» окончательно, приходится откачивать воду насосами.
Долгое время шел спор между коммунальщиками и собственниками о том, что за вода поступает в дома. Работники водоканала считали, что причина подтопления в закрытых горных выработках, вода из которых смешивается с дождевой и грунтовой. Жители и местная администрация настаивали на том, что дело в порывах на водоводе, и оказались правы.
Новый директор ООО «Дельта» Александр Бобриков рассказал, что специалистами компании установлено: вода без цвета и запаха, поступающая в подвалы жилых домов №44, 46, 46-а, 48, 48-а и переполняющая расположенные неподалеку канализационные колодцы, вытекает из порывов на трубе водоснабжения. Это удалось выяснить 11 апреля, на продолжительное время отключив улицу от холодного водоснабжения. По истечении определенного времени стало заметно, что уровень воды в колодцах и подвалах стал падать. Ранее специалисты водоканала таких проверок на этой улице не проводили.
Как рассказал Александр Бобриков, до конца апреля на проблемном участке проложат новые трубы. Посчитан метраж, и составлена предварительная смета расходов. Поскольку старая труба заложена на значительной глубине в шесть метров, ее извлекать из-под земли не станут. Новый водопровод положат поверх старого, но в траншею стандартной глубины два с половиной метра. Работы планируют завершить до конца апреля.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.