Ситуация с канализацией

10.06.2020

Канализационный колодец не могут починить больше годаВ редакцию обратился житель дома №1-б по улице Чайковского Сергей Пунов. Пенсионер рассказал, что с мая 2019 года в их районе проблемы с городской канализацией.

Главный сливной колодец, расположенный в низине на границе земельного участка частного дома по улице Ленинской, не закрыт крышкой и находится на уровне земли, из-за чего забивается листвой, ветками и бытовым мусором, попадающими в него в дождливую погоду с расположенной несколькими метрами выше проезжей части.
После того, как колодец забился, канализационные стоки, поступающие сюда из окрестных многоэтажек, стали стекать в текущий неподалеку ручей.
— В ручье до аварии была относительно чистая вода. Теперь оттуда идет неприятный запах. Жители нескольких частных домов на улицах Ленинской, Чайковского и Ручейной испытывают большие неудобства, не могут подолгу находиться во дворах и проветривать жилые помещения, — говорит Сергей Пунов.
На многочисленные обращения в аварийную службу ООО «Дельта», которые направлялись с мая 2019 года, работники компании отреагировали только в октябре прошлого года. Зайдя с разрешения хозяина на территорию двора, возле которого расположен проблемный колодец, они раскопали магистральную канализационную трубу и, врезавшись в нее, прочистили проблемный участок. Жителям работники компании пояснили, что для нормальной работы системы канализации планируют поднять выше уровня земли главный колодец и оборудовать еще один, дополнительный, закрыв оба сооружения крышками. Ничего из обещанного так и не сделали, да и яму посреди огорода так и не закопали. К ноябрю 2019 года магистраль забилась, и нечистоты снова стали поступать в ручей. На все последующие обращения представители «Дельты» никак не отреагировали.
За комментарием корреспондент «Вестей» обратился к начальнику планово-технического отдела ООО «Дельта» Наталье Белой:
— Мы не можем решить эту проблему на протяжении многих месяцев из-за того, что собственник частного дома, где расположен канализационный колодец, не пускает нашу технику к себе во двор. Согласно плану обслуживания коммуникаций системы городской канализации, к колодцу, расположенному возле его дома, должен быть свободный подъезд автотранспорта. Но хозяин дома загородил место проезда забором. Пока хозяин не перенесет забор на законные границы участка, что-либо сделать будет сложно. Наши юристы уже начали претензионную работу, но она может занять продолжительное времени.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.