Затор длиною в 27 дней

07.02.2020

В ликвидации аварии сотрудникам водоканала помогали и пожарные, и управляющие компанииПочти месяц потратили местные коммунальщики на устранение затора в трубе магистральной городской канализации в районе многоквартирного дома №8 на улице Центральной. Все это время стоки из окрестных многоквартирных домов шли в подвал дома.

Первой об аварии, случившейся в ночь с 7 на 8 января, в аварийную службу ООО «Дельта» сообщила жительница дома Елена Грехова, которая почувствовала неприятный запах. Подобные заторы случались и прежде, ведь квартира расположена в последнем подъезде — как раз над находящейся в подвале системой колодцев и коллекторов, куда поступают стоки из многоквартирных домов микрорайона Перевала и с улицы Центральной.
— Обычно заторы ликвидировали в течение дня-двух, но не в этот раз, — рассказывает Елена Владимировна. — Мы с соседями обратились в управляющую компанию ООО «Сица» и написали жалобу в местное отделение Роспотребнадзора. Руководство «Сицы», в свою очередь, направило официальное письмо в водоснабжающую организацию «Дельта» с требованием устранить затор, а также проинформировало прокуратуру города Партизанска.
Аварийщикам «Дельты» долгое время, начиная с 8 января, не удавалось ликвидировать затор. Канализационная магистральная труба залегает на глубине четыре с половиной метра. Грунт над ней — насыпной. Пытались прокопать траншею, но ее края осыпались, возможности рабочим спуститься к трубе без угрозы обрушения не было. По просьбе администрации округа сотрудники 6 пожарно-спасательного отряда попытались продавить затор водой, поданной под давлением из пожарной машины, так как ассенизационная машина с этой задачей не справилась. Несмотря на то, что было подано давление в десять атмосфер, затор протолкнуть не удалось. Поочередно осушая, один за другим, промежуточные канализационные колодцы, аварийщики «Дельты» пытались пробить трубу между ними тросом. Каждый рабочий день, проведенный на Центральной, 8, приносил новые «трофеи» — то, что никоим образом не пригодно для утилизации через канализационную сеть. Наконец, в три часа пополудни 3 февраля рабочим удалось ликвидировать засор, вытащив из трубы ватник.
Причиной затора стал рабочий ватникКак рассказала директор управляющей организации ООО «Сица» Надежда Рудзевич, рабочие компании приступили к устранению последствий аварии. Из затопленной стоками части подвала многоквартирного дома прокопана временная траншея к ближайшему канализационному колодцу. После схода жидких отходов, твердые будут также удалены из подвала. После помещения подвергнут санитарной обработке.
Ситуацию прокомментировал главный инженер ООО «Дельта» Михаил Жук:
— Заторы возникают из-за попадания в систему канализации посторонних предметов. Сейчас люди часто используют в обиходе влажные салфетки, которые состоят из синтетического материала, он не растворяется в воде. Накапливаясь, они часто становятся основой заторов. Сколько ни беседуем с собственниками жилых помещений, объявления вывешиваем, все бесполезно… В многоквартирных домах ситуация доходит до абсурда. Находятся жильцы, которые спускают в канализацию практически весь свой бытовой мусор. Ведь можно же пройти сто метров до мусорного контейнера, а нет, валят все в канализацию и создают проблемы и себе, и людям. Диаметр труб не в состоянии пропускать крупные пищевые отходы и большие предметы, целлофановые пакеты и прочую упаковочную тару, а, значит, в случае их попадания в канализацию неминуемо случится затор.
Представители местного водоканала и управляющих компаний винят жильцов в причинах коммунальных аварий. И часто эти претензии обоснованы. Но как же быть с открытыми канализационными колодцами, в которые легко попадает различный мусор, в том числе и предметы весьма внушительных габаритов. Не говоря уже о том, что такие препятствия на дорогах и во дворах угрожает жизни и здоровью людей.
Социальные группы и мессенджеры пестрят многочисленными фотографиями открытых люков, которые предприятия, в чьем ведении они находятся, не могут неделями закрыть. Лишь сетуют на то, что, мол, люки воруют «металлисты».
Даже без эксперта ясно, что злополучный ватник в канализацию на улице Центральной, 8 попал не из квартиры какого-то безответственного жильца, а через открытый канализационный колодец.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.