По поступку и награда

16.09.2015

9c3r8rZHBCc-(1)Двое ребят из Приморского края отправились этим летом отдыхать во Всероссийский детский центр “Орленок” в рамках Всероссийского проекта “Горячее сердце”. Одним из счастливчиков стал наш юный земляк, 8-летний Константин Александров, о смелом поступке которого мы уже писали на страницах нашей газеты.Напомним, что летом прошлого года во время внезапно случившегося пожара в квартире Костя спас не только себя, но и двух младших братьев.
Основной целью проекта “Горячее сердце”, курируемого председателем оргкомитета Светланой Медведевой, является чествование и выражение признательности детям и молодежи, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации. Имя Кости Александрова и история его поступка теперь внесены в почетную книгу “Горячее сердце”, учрежденную Фондом социально-культурных инициатив.
Поездка в лагерь отдыха практически на другой конец страны, Косте, безусловно, понравилась. Помимо подарков и сувениров, он привез с собой массу впечатлений, начиная от первого в жизни полета на самолете до купания в Черном море.
— И совсем оно не черное, — говорит Костя. — Просто так называется.
Каждый день в лагере был наполнен всевозможными делами и событиями, обо всех Косте и не упомнить, но больше всего запомнились проведение в “Орленке” Международного детского телевизионного фестиваля “Песенка года” и участие в съемке массовой сцены для киножурнала “Ералаш”. В начале смены Косте, как самому маленькому жителю города “Стремительный”, являющегося частью центра “Орленок”, был вручен символический ключ для хранения на все 20 дней отдыха.
Константина, несмотря на его юный возраст, уже смело можно назвать маленьким мужчиной, его забота о своей семье проявляется постоянно. Так, почти все подарки, привезенные им из поездки, он подарил своим братьям. А попав во время отдыха в больницу с простудой, Костя не рассказывал об этом маме несмотря на ежедневные разговоры по телефону.
— Зачем расстраивать маму? Она же у меня такая волнительная! — объясняет мальчик.
Мама Кости, Каролина Писклова, в свою очередь, очень благодарна всем, кто помог собрать и отправить ее сына в такую дальнюю поездку: администрации Партизанского городского округа в лице главы Александра Зражевского и его заместителя Эльвиры Косаревой, начальнику отдела образования Светлане Требиловой и, конечно же, администрации школы №1, и лично ее директору Светлане Оленич.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.