Великолепная пятерка

05.12.2014

художники-и-Лермонтов“Герои лермонтовских книг” — так назывался региональный конкурс художественных работ, посвященный 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. Наши земляки, учащиеся Детской школы искусств, представили на конкурс всего пять работ, и все они были высоко оценены авторитетным жюри.
На конкурс было представлено около 200 произведений юных художников из Приморья, Хабаровского края, Сахалина. После отбора на заключительном этапе их осталось 140. Все темы рисунков и работ в иной технике были навеяны лермонтовскими строчками, а жюри оценивало, насколько глубоко они раскрыты.
И победа досталась нашим ребятам! Батальная сцена из “Бородино”, которую изобразил Виталий Лысенко, принесла ему первое место. Талантливый юноша четыре года занимался у педагога Ларисы Александровой, а в настоящее время осваивает технику рисунка на компьютере в компьютерном классе Детской художественной школы.
Ксения Ржечицкая, еще одна ученица Ларисы Александровой, выбрала для себя поэму Лермонтова “Демон”, и ее прочтение образа главного героя жюри сочло интересным — у Ксении первое место в своей возрастной группе. Рисунок Марии Шатовой “Русалка” принес автору второе место. Третье место у Юли Когармановой, ученицы педагога Елены Шлык, выбравшей, как и Ксения Ржечицкая, поэму Лермонтова “Демон”. Специальный приз конкурса достался Надежде Шлык.
Все юные художники получили в качестве призов художественные материалы для будущих работ.
Педагог и директор ДШИ Лариса Александрова говорит:
— Поначалу мы немного сомневались, смогут ли ученики восьмых-девятых классов глубоко прочувствовать образы героев Лермонтова. А теперь очень рады, что работы наших ребят получили такую высокую оценку. Пять работ направили на региональный конкурс — и все пять отмечены жюри.
В настоящее время в Приморской картинной галерее проходит выставка по итогам регионального конкурса “Герои лермонтовских книг”, и с работами юных художников знакомятся жители и гости краевой столицы.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.