Крылья, лапы и хвосты

24.09.2014

или четвероногий позитив у вас дома

Общение с братьями нашими меньшими благотворно влияет как на взрослых, так и на детей. Но не у всех есть возможность завести дома одного-двух, а уж тем более, несколько домашних питомцев, да и передвижные выставки животных приезжают к нам в город нечасто. Как же быть, если любимое чадо тянется к природе, хочет изучать и ухаживать за птичкой или хомячком?

Такую возможность предоставляет станция юных натуралистов, в которой есть свой зооуголок, где содержатся различные животные. У каждого свое жилье: птицы обитают в просторных вольерах, черепахи — в террариумах, рыбки — в обустроенных аквариумах, а у грызунов — личная “норка” в “домике”.

Каждое животное имеет свою историю, о которой педагоги рассказывают кружковцам и ребятам, которые посещают живой уголок во время экскурсий. Этим летом в уголке появилась пара очаровательных белок Дегу, родиной которых является предгорье Анд Чили и Перу. Хозяева покупали белок своим детям, но те уже выросли, ухаживать за зверьками некогда, поэтому решили их отдать юннатам. На станции новые питомцы быстро обжились и уже принесли потомство — четырех шустрых бельчат.

Живут здесь и несколько гладкошерстных морских свинок, и декоративные кролики и крысы. Особенной любовью у детей пользуются хомяки — обычные и джунгарские — ребята любят брать их в руки, гладить, да и животные рады лишний раз выбраться из клетки, обнюхивают своих больших друзей, греются у них в ладошках. Любят общаться с людьми и песчанки монгольские, которые считаются одними из очень чистоплотных грызунов. А самое большое семейство у японских крыс, правда, язык не поворачивается называть их “крысами”, потому как это удивительно милые и симпатичные существа.

Есть на юннатке и пернатые обитатели: ярко-желтые канарейки и волнистые попугаи, а настоящим украшением зооуголка являются попугаи корелла, или, как их еще называют, нимфа.

Попугай Рико — старожил, на станции он живет уже около 15 лет, а вообще продолжительность жизни этих птиц может достигать 30 лет. Интересно, что, в отличие от других попугаев, у корелл и самец, и самка насиживают яйца.

Неизменное удивление посетителей вызывают гигантские улитки ахатины и черепахи — сухопутная и водяные красноухие. Глядя на последних, у многих детей возникает вопрос, не ядовитые ли они? “Конечно, нет!”, — улыбаясь, отвечают сотрудники. Все обитатели зооуголка безопасны при должном и разумном с ними обращении.

Откуда же появилось на станции столько обитателей? Некоторых животных юннатка покупает, а кого-то отдают местные жители из-за переезда в другой город или аллергии на мех, а у кого-то появился в доме малыш. По мере сил юннаты стараются всех приютить. А учащиеся, которые занимаются здесь же в объединениях “Юный зоолог” и “Игровая экология”, учатся ухаживать за питомцами, наблюдают и изучают их, приучаясь тем самым к бережному и ответственному обращению с представителями животного мира. Многие, познакомившись с обитателями зооуголка, принимают осознанное и обдуманное решение завести того или иного питомца у себя дома, уже понимая, что это не игрушка на день или два, а живое существо, которое может стать настоящим другом и членом семьи.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.