Детство под защитой

23.11.2016

Участники акции провели для родителей и детей многочисленные лекции, викторины, “круглые столы”, детские праздники, консультации квалифицированных юристов и адвокатовВ учебных заведениях и социальных учреждениях Партизанска прошли мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям. В них приняли участие сотрудники Отдела ЗАГС, администрации ПГО, отделений ОМВД России по городу Партизанску, отдела опеки и попечительства, адвокаты, работники детской городской библиотеки, представители общественных организаций, городского общества инвалидов, педагоги и социальные работники школ и специализированных детских учреждений. Они провели многочисленные лекции, викторины, “круглые столы”, детские праздники, консультации квалифицированных юристов и адвокатов для родителей и детей.
Дети и подростки, а также их родители получили возможность узнать больше о своих правах. Как рассказала газете “Вести” одна из постоянных участников Дня правовой помощи детям на территории ПГО адвокат Ольга Крикса, мероприятие это стало традиционным, а главное, действенным. Число обращений родителей и опекунов за консультациями и представительствами в суде с целью защиты прав несовершеннолетних значительно выросло.
— Думаю, что федеральный и краевой законы “Об оказании бесплатной юридической помощи” в силах помочь многим категориям детей, находящимся в сложной жизненной ситуации, — сказала Ольга Крикса.
В школах города специалисты в краткой форме рассказали ученикам об их правах и обязанностях, а также о том, что в случае беды и ущемления их прав родителями или опекунами, они должны обращаться за помощью к педагогам или директору своей школы.
На лекциях в школе №3 адвокат городской конторы адвокатов № 75 Ольга Крикса, в частности, говорила о том, что каждый ребенок имеет право на свои имя и фамилию, и никто не вправе их менять без согласия несовершеннолетнего.
Инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОМВД по городу Партизанску Ирина Чернышева обратила внимание учащихся на то, что о случаях домашнего насилия нужно немедленно сообщать в полицию, опеку или педагогам.
В реабилитационном центре “Дружба”, по случаю Дня правовой помощи детям, организовали настоящий праздник. Активное участие в нем приняли и дети, и взрослые. Играя и путешествуя в компании с Незнайкой, ребята узнали о своих правах в веселой и интересной форме. Дети разбирали любимые сказки с точки зрения прав сказочных героев. Красивые костюмы, стихи, слайд-шоу, рисунки, танцы… Ребята старались показать свои знания и узнать еще больше нового и полезного.
Воспитанники детского СРЦН “Дружба” старались вдвойне, видя в рядах гостей своих родителей, которые пришли в этот день на консультацию к психологам и юристам.
За четыре года практика правовых встреч превратилась из разовых акций в полномасштабную программу, которая весьма продуктивно работает на результат, выражающийся в благополучии наших детей, а значит в защите будущего нашей страны.
В завершение встречи директор СРЦ “Дружба” Наталья Блинова поблагодарила участников мероприятия за активное участие в Дне правовой помощи детям и выразила надежду, эта работа будет продолжаться и далее.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.