«Первые» уже в Партизанске

22.09.2023

Первичные отделения движения будут созданы во всех школах округа и в Центральной городской библиотекеОни считают себя пионерами своего Отечества. Готовы быть первыми в знаниях и творчестве, на защите Родины, в науке и технологиях, в труде и спорте, в сохранении природы и везде, где хотят исполнить свои мечты. Они — первооткрыватели мира и желают изменить его к лучшему!

В школе №50 состоялось торжественное открытие первого в нашем округе отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».
Отметим, что наблюдательный совет движения возглавляет президент России Владимир Путин. Оно объединяет все существующие детские и юношеские организации, в нем каждый ребенок сможет найти себе дело по душе, и команду единомышленников и верных друзей. Работают «Первые» по двенадцати направлениям. Среди них – образование и знания, культура и искусство, волонтерство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, труд, профессия и свое дело, наука и технологии, экология и охрана природы, туризм и путешествия. В скором времени первичные организации будут созданы во всех школах Партизанского городского округа и на базе Центральной библиотеки.
Со знаменательным событием учеников и педагогов поздравила заместитель главы по социальным вопросам Алина Федорова:
— Ребята и коллеги, я вас всех поздравляю с почином! Первыми быть непросто, но зато очень приятно и почетно. Первые — это лучшие, за которыми идут многие. Я желаю вам успеха на выбранном пути. Будьте всегда первыми!
Руководитель местного отделения движения «Первые» Анастасия Маршанкина отметила, в уставе организации сказано, что российское движение детей и молодежи должно сплотить все детские объединения и организации страны в единое целое. Создать условия для самореализации каждого молодого человека и сделать так, чтобы дети могли воплотить свои самые смелые мечты в жизнь:
– Открытие первичного отделения РДДМ важное событие в истории нашего города. Перед детьми и молодежью, независимо от того, живут они в большом городе или в маленьком селе, открываются огромные возможности для самореализации, внедрения самых смелых задумок, идей и проектов. Будьте с Россией, будьте в движении и всегда первыми!
После официальной церемонии открытия школьники провели танцевальный флэшмоб и познавательный квест, показав свои знания о самых необычных и интересных достопримечательностях нашей страны, собирали из пазлов портреты писателей и ученых, учились, как стать единым, дружным и сплоченным коллективом.
Как рассказала корреспонденту «Вестей» директор школы №50 Наталья Байрацкая, движение «Первых» в общеобразовательном учреждении уже объединило отряд «Юнармии», местное отделение Российского движения школьников, воспитанников спортивных секций, учащихся специализированных классов АО «РЖД», членов школьного лесничества «Лесная братва». В скором времени туда вольется и создаваемая первичка движения младших школьников «Орлята России».
Это учебное заведение уделяет большое внимание профориентации учащихся. В школе №50 старшеклассников обучают рабочим специальностям в образовательном центре, созданном совместно с краевым колледжем машиностроения и транспорта. Будущие специалисты по ремонту подвижного состава и помощники машинистов локомотива занимаются по субботам в школьных классах.
Выпускники специализированных классов АО «РЖД», получают право по целевому набору поступать в Дальневосточный университет путей сообщения в Хабаровске. Преподаватели вуза уже сегодня читают ребятам онлайн-лекции и проводят практические занятия.
Третьеклассники стали членами школьного лесничества «Лесная братва». Под патронажем Сергеевского лесничества дети занимаются посадкой деревьев, женьшеня и других растений. 7 октября юные лесоводы отправятся в Уссурийск на краевой форум. Уроки будет проводить заместитель директора Сергеевского лесничества Евгений Шакунов. У ребят своя символика и форма. Первое занятие для них прошло еще в мае, и это была экскурсия в Находкинский сад сакуры.
Весной следующего года на пришкольном участке планируют соорудить теплицы, в которых на занятиях по общественно-полезному труду ребята будут выращивать зелень и овощи для школьной столовой.
В рамках нацпроекта «Точка роста» в школе развивается естественно-научное направление, а участие в нацпроекте «Модернизация школьной инфраструктуры» помогло капитально отремонтировать спортивный зал.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.