Это мое дерево!

16.05.2018

Через несколько лет кедры станут выше школьниковВ парке высадили саженцы кедра

Более пятидесяти саженцев кедра высадили партизанские школьники в городском парке. Акция прошла в рамках Всероссийского дня посадки леса.Инициаторами доброго дела выступили работники Сергеевского филиала Краевого государственного казенного учреждения «Приморское лесничество». Они и предоставили для высадки в парке 52 саженца.
Работалось в парке скоро и весело. Внимательно выслушав инструктаж Ирины Васильцовой о правильной технике высадки кедров, дети и взрослые приступили к работе. Ребятам из школ № 2, 3, 6 и 12 помогали педагоги. Приняли участие в акции казаки Северо-Сучанского казачьего общества и воспитанники ДОСААФ.
Все без исключения ребята к работе отнеслись серьезно и ответственно. Все старались делать правильно, по науке. Прибегли и к помощи современных гаджетов. Кедр необходимо высаживать к югу той стороной, на которой ветви более пышные. Безошибочно верное направление помогали определять встроенные в мобильные телефоны компасы.
Начальник отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды Ирина Васильцова рассказала, что парк местом проведения акции был выбран не случайно, это – рекреационная зона и долгие годы здесь только убирали старые, сухие деревья, вместо которых ничего не высаживали. Теперь же, когда деревья примутся, можно будет с уверенностью сказать, что популяция хвойных на этом участке восстановлена.
Помогли неравнодушным взрослым и ребятам предприниматели. Колья для подвязки, опилки для мульчирования почвы предоставила индивидуальный предприниматель Ольга Царева. Воду в больших емкостях на грузовике подвезли работники предпринимателя Нелли Маринкиной.
Напоследок Ирина Васильцова попросила ребят не забывать о тех деревьях, которые своими руками высадили, приходить их «проведывать» и поливать первые несколько недель, чтобы спустя много лет, стоя под большим раскидистым кедром, сказать: «Это мое дерево!».
От лица молодежи, трудившейся 4 мая в парке, хотелось бы обратиться к жителям города с просьбой бережно относиться к зеленым насаждениям, чтобы с каждым годом наш уникальный парк радовал жителей и гостей Партизанска.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.