Горы, реки, города

01.11.2019

Знания по географии решились проверить тридцать партизанцевВ Центральной городской библиотеке Партизанска в минувшее воскресенье, 27 октября, впервые прошла Международная просветительская акция «Географический диктант» Русского географического общества.

В России и за рубежом такая добровольная и бесплатная проверка знаний проводилась уже в пятый раз, но в Партизанском городском округе прошла впервые. Около шести тысяч площадок акции работало в нынешнем году, в том числе более 160 – в Приморском крае, одна из них — в нашем городе.
Как рассказала директор Централизованной библиотечной системы ПГО Галина Королева, в проверке знаний приняли участие тридцать партизанцев, среди них и школьники, и жители среднего возраста, и пенсионеры. Среди пожелавших проверить свои знания по географии были и заядлые туристы Партизанска.
Участников могло бы быть и больше, но некоторые партизанцы отказывались от предложения поучаствовать в акции из-за опасения неудачно «сдать» экзамен, хотя анкеты с номерами загружаются для проверки анонимно, а именное свидетельство о прохождении диктанта выдается без указания баллов.
Перед началом акции всех ее участников с земной орбиты приветствовали космонавты МКС, это видео заблаговременно было записано и разослано на площадки Русским географическим обществом. Также организаторы провели небольшую викторину, а самые активные участники получили сладкие призы с символикой акции.
Далее за 45 минут предстояло выполнить сорок заданий, десять из которых касались общеизвестных фактов, так называемый «географический ликбез». Остальные вопросы считались более сложными и требовали образного мышления, применения логики и общей эрудиции. Тематика самая разнообразная — климат, народонаселение, реки, моря и озера, полезные ископаемые, города, исследователи и их маршруты… Хотя и эта часть особых трудностей у партизанцев, по их словам, не вызвала.
Результаты будут известны после обработки организаторами сканированных анонимных бланков всех, кто прошел географический диктант. Каждому был присвоен индивидуальный номер, зная который можно будет узнать итог на сайте Русского географического общества. Там же можно пройти диктант в онлайн-режиме, узнать вопросы и ответы географических диктантов предыдущих лет.
Организаторы Географического диктанта в нашем городе благодарят за поддержку этой просветительской акции библиотекарей, инструктора по туризму, путешественника и руководителя туристического клуба «Берендей» Геннадия Козлова, клуб «Любители летящей воды» и его руководителя Елену Киселеву, учащихся школ №1 и 6, учителей географии Варвару Сидякину и Тамару Андрееву. Коллектив Центральной городской библиотеки надеется, что в следующем году участников будет больше, а к проведению популярной акции присоединятся известные люди нашего города.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото предоставлено Центральной городской библиотекой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.