Хочешь мира? Помни о войне!

26.06.2019

Горящие свечи в память о героях-партизанцахВеликая Отечественная война. Всего три слова, а сколько боли, страдания и потерь… Россияне всегда будут помнить подвиг своих предков, сражавшихся за наше светлое будущее.

21 июня в десятках стран мира прошла акция «Свеча памяти», в ней приняли участие неравнодушные граждане, которые помнят и чтят ветеранов и всех, кто не вернулся с войны. С 2009 года во всех городах России ежегодно зажигаются свечи в честь миллионов погибших в Великой Отечественной войне и всех павших в боях за Родину. Партизанск присоединился к патриотической акции, и пятничным вечером жители нашего города собрались возле монумента воинам-партизанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и зажгли свечи, чтобы отдать дань памяти и уважения к их подвигу.
Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, обращаясь к участникам акции, отметил, что это один из самых скорбных дней в истории нашей страны:
— Мы помним величайший подвиг павших и живых. Мы должны чтить их не только в День Победы и День памяти и скорби, а каждый день, потому что только благодаря им мы счастливы и живы.
Олег Анатольевич стал первым, кто зажег свечу в память о павших воинах и мирных людях, чьи жизни унесла война. Присутствовавшие на мероприятии представители администрации округа, военно-патриотического клуба «Барс», горожане минутой молчания почтили память наших земляков и установили свечи у Вечного огня и мемориальных плит, на которых увековечены имена погибших партизанцев. Десятки ярких огоньков мерцали в наступившей темноте как символ немеркнущей памяти поколений.
Девятиклассник Даниил пришел на эту акцию со всей своей семьей:
— Я впервые участвую в этой акции и решил для себя,- что больше не пропущу ни одной, ведь каждой семьи, и моей тоже, коснулась эта война. Мы должны помнить и чтить всех тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы сейчас могли жить.

Екатерина ЗАХАРОВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.